Андреевский спуск: не только сувениры и картины

Андреевский спуск, конечно же, место само по себе красивое и атмосферное, и здесь приятно просто прогуляться, рассматривая картины киевских художников и сувениры с национальным колоритом. Но можно провести здесь время и более продуктивно, например, посетив Музей одной улицы — уникальное заведение, о котором даже не все киевляне знают. Здесь вам расскажут о том, чем жила улица раньше, познакомят с интересными случаями, связанными с местными домовладельцами. Для полного погружения в ностальгическую атмосферу здесь царит полумрак и играет граммофон. Несколько витрин посвящено другой достопримечательности, которую стоит посетить, — Замку Ричарда Львиное Сердце, также известному как Дом с Привидениями. К сожалению, попытки открыть в доме ресторан или отель не увенчались успехом, но все равно увидеть его стоит. Хотя бы потому, что выглядит он в точности как старинный английский замок в центре Киева. Дом-музей Булгакова и памятник Проне Прокоповне и Свириду Голохвастову найдете здесь же, на Андреевском спуске.

Пейзажная аллея: клондайк нестандартной скульптуры

Неподалеку от Андреевского спуска находится Пейзажная аллея, именуемая в народе просто “Пейзажкой”. Наряду с Андреевским спуском, она давно уже стала любимым местом и киевлян, и туристов, ведь обойти вниманием этот детский сквер просто невозможно. В арт-объект аллею превратили местные жители, чтобы избежать застройки. И сейчас тут можно увидеть горку по мотивам “Алисы в стране чудес” и горы скульптурных подушек, посидеть в пасти кота-скамейки и просто подивиться фантазии скульптора Константина Скретуцкого и буйству красок. А в двух шагах отсюда начинается “Фешн-парк” — первый украинский парк современной скульптуры и инсталляции. Здесь расположено множество арт-скамеек, а также известная концептуальная скульптура “Дождь”.

Лысая гора: сакральное место силы

Лысая гора — пожалуй, самое мистическое место Киева. С ней связано много захватывающих и пугающих легенд, в частности, связанных с ведьмами и языческими ритуалами. В наши дни гора выглядит в точности как когда-то, совершенно нетронутая цивилизацией. Достопримечательность придется по вкусу всем, кто интересуется историей, мистикой и оккультизмом. А еще отсюда и с соседней Замковой горы открывается прекрасный вид на Подол и Воздвиженку — лучше любой смотровой площадки!

Воздвиженка: красоты элитного микрорайона

Guveliakin Oleg for wiki Vozdvizjenka 2012 (8).jpg

История названия урочища Гончары-Кожемяки, где расположена Воздвиженка, восходит ко временам Киевской Руси, когда там располагалось поселение ремесленников. Именно там, если верить сказке, жил богатырь Никита Кожемяка. Пришедший в упадок в конце прошлого века район заново застроили в начале 2000-х. Жилье здесь дорогое, но, бесспорно, красивое, поэтому это излюбленное место для “европейских” фотосессий.

Дом с химерами: шедевр в стиле модерн

Здание в 2005 году

Если ваши архитектурные предпочтения все же более изысканы, отправляйтесь посмотреть на дом № 10 по Банковой улице. Именно здесь находится Дом с химерами — здание в стиле модерн, украшенное скульптурами сказочных существ. Дом построен архитектором Городецким, а вот украшения по собственным эскизам выполнил скульптор Элио Саля. Кстати, здесь расположена резиденция президента Украины.

Пешеходный мост: лучший вид на Днепр

Парковый пешеходный мост соединяет центр города и Труханов остров. Летом остров становится настоящей Меккой для уставших от жары столичных жителей. Тут вам и пляжи, и кафе, и практически нетронутая природа. Но даже если сезон далеко не летний, и на остров вы вовсе не собираетесь, по мосту стоит прогуляться хотя бы ради открывающегося отсюда вида. Кроме, собственно, реки отсюда можно увидеть набережную, склоны Мариинского парка, Почтовую площадь, часть Подола и мост метро.

Певческое поле: природа и культура

Печерський ландшафтний парк DSC 4452.JPG

Певческое поле, или официально Печерский ландшафтный парк, — отличная возможность совместить отдых на природе с участием в культурной жизни. Ведь помимо песенных состязаний , которым парк обязан своим названием, здесь проводят разнообразные выставки и фестивали, в частности знаменитую выставку цветов. В любом случае скучать не придется — территория парка действительно огромная, есть где погулять, созерцая виды левобережной части Киева. А когда все же надоест, можно дойти до находящейся неподалеку статуи Родины-матери — одного из символов Киева. При желании, можно даже забраться внутрь, в “голову” или одну из “рук” — там находятся смотровые площадки, откуда весь Киев как на ладони.

Поделиться
Комментарии