“Людям очень важно понимать, что вся предоплата, внесенная за пакетные путешествия, финансово обеспечена банками и страховыми компаниями. Это же касается и предоплаты за пакетные путешествия, которые по договоренности с туристической фирмой уже были перенесены на более поздние периоды”, — сказала генеральный секретарь Союза туристических фирм Эстонии Марианн Лугус.

“Хотя закон дает возможность требовать возврата денег за отмененную поездку, туристические предприятия Эстонии просят по возможности оставить такие средства в качестве предоплаты и отправиться в поездку, когда эпидемия коронавируса в мире закончится”, — добавила Лугус.

По ее словам, в настоящее время туристические фирмы Эстонии находятся в ситуации, когда новых заказов фактически нет, и поэтому возможность возврата предоплаты у них ограничена. Поездки клиентов оплачиваются организаторами заранее — в том числе, например, деньги переводят авиакомпаниям. Отелям предоплата также была передана, и вернуть эти средства турфирмы смогут лишь в очень отдаленном будущем, если смогут вообще.

“Где сегодня организатор поездки должен найти средства, чтобы в очень короткие сроки вернуть внесенную предоплату, если получившие эти деньги поставщики услуг предоставляют лишь возможность воспользоваться услугами позднее, но деньги не возвращают? В последние дни появляется все больше поставщиков туристических услуг, включая крупные авиакомпании, сообщающих, что возврат предоплаты за отмененные рейсы заморожен на неопределенный срок”, — пояснила Лугус.

“Мы просим людей проявить понимание — кризис ударил по всем, и поэтому в интересах предприятий и их клиентов искать гибкие решения по выходу из сложившейся ситуации”, — подчеркнула Марианн Лугус.

Кроме того, по словам Лугус, рабочая нагрузка на турфирмы сегодня очень велика, поскольку массовое перебронирование и аннулирование заказов пришлись на весьма короткий промежуток времени.

“Еще и сегодня, когда с момента объявления чрезвычайного положения прошло уже две недели, туристические предприятия Эстонии занимаются возвращением жителей Эстонии домой из самых разных уголков мира, во многих случаях неся существенные расходы”, — сказала Лугус.

“Вместе с тем мы видим, что очень многие из тех, кто сами покупали авиабилеты в Интернете и самостоятельно составляли поездки, сейчас снова обращаются к нашим туристическим бюро, поскольку в становящейся с каждым днем все более сложной ситуации им эффективнее может помочь квалифицированный консультант”, — добавила она.

Европейская комиссия признала ограниченную платежеспособность всех турфирм Европы и также попросила людей по возможности передвинуть поездки на будущее, и обсудить со своим туроператором, какое решение в наибольшей степени подойдет клиенту и предприятию. Так мы избежим массовых банкротств в туристическом секторе по всей Европе, в результате которых возможности возврата денег оказались бы еще более ограниченными.

Поделиться
Комментарии