1936 год

Официальный график полетов того времени включал в себя три линии:

1. Таллинн — Хельсинки — Турку — Стокгольм. В столицу Финляндии самолет отправлялся три раза в неделю, далее в Стокгольм один раз. Билет до Хельсинки стоил 20 крон, до Стокгольма 110 крон. Авиасообщение между Таллинном и Хельсинки было открыто еще в 1923 году, но в самом начале полеты производила эстонская авиационная фирма Aeronaut, используя при этом находившийся на улице Вана-Куули в Ласнамяэ аэродром. С 1928 года авиаперевозки стала выполнять финская компания Aero (ставшая в последствии национальной компанией Финляндии — Finnair), используя изначально гидросамолеты, которые приземлялись на озеро Юлемисте. В направлении же Стокгольма авиакомпания Aero сотрудничала со шведской авиакомпанией AB Aerotransport (ABA). Таким образом, к 1938 году Aero/ABA обслуживала одну линию из Таллинна в Хельсинки, вторая линия — Хельсинки-Варшава, принадлежащая компании LOT, а третья линия Lufthansa между Хельсинки и Берлином. В 1940 году авиасообщение между Хельсинки и Таллинном стала выполнять также эстонская фирма Ago.

2. Хельсинки — Таллинн — Рига — Варшава. Спустя год эту линию продлили через Бухарест, Софию и Афины в палестинскую Лидду (ныне город Лод на территории Израиля). Полеты проходили один раз в день. В 1932 году стоимость билета до Риги составляла 18 крон, до Варшавы 59 крон. Открывшуюся в 1932 году линию обслуживала польская авиакомпания LOT, используя изначально военный аэродром в Ласнамяэ, а с 1936 года аэродром, открытый на сегодняшнем месте напротив озера Юлемисте.

3. Берлин — Кенигсберг — Каунас — Рига — Таллинн — Ленинград. Рейс проходил один раз в день, билет туда-обратно в Ленинград стоил 56 крон, в Берлин 148 крон. Линию открыли в 1928 году усилиями советско-немецкой авиапредприятие Deruluft, чьи полеты забрала себе впоследствии Lufthansa. Правда, в 1936 году сообщение с Ленинградом было прервано и компания стала выполнять полеты в Хельсинки вместо города на Неве.

4. Внутренние линии в официальные графики еще не входили. В 1934 году Министерство внутренних дел запланировало строительство сети аэродромов и осуществление полетов между следующими городами: Таллинн, Вильянди, Нарва, Пярну, Печоры, Тапа, Курессааре, Пайде, Пылтсамаа, Раквере, Тюри, Тарту, Выру, Хаапсалу и Кяйна. Строительство велось по плану — аэродромы постепенно появлялись в разных эстонских городах. При этом можно было оформить заказ на рейс в Таллинн из Вильянди в 1932 году, из Тарту в 1934 году, из Нарвы в 1935 году и из Пярну в 1939 году. Другие населенные пункты также отстроили себе аэродромы, но в дальнейшее развитие авиасообщения вмешались события 1940ых годов.

1976 год

В советское время на западные границы СССР распространился железный занавес и всякое авиасообщение с западными странами было прервано. Тем не менее, после окончания войны постепенно стали развивать сеть авиамаршрутов, которые объединяли Таллинн с другими городами Советского Союза в рамках работы Аэрофлота. По состоянию на 1976 год в таллиннском аэропорту планировались следующие маршруты:

ЯК-40. ТУ-134A.https://avia.pro/blog

- Кингисепп (Курессааре), семь раз в день (до 1988 года полеты производились самолетами Як-40)
- Москва, пять раз в день (самолеты ТУ-134А)
- Ленинград, три раза в день (самолеты ТУ-134А)
- Рига, три раза в день (самолеты ТУ-134А или АН-24)
- Киев, три раза в день (самолеты ТУ-134А)
- Вильнюс, три раза в день (самолеты АН-24 или ЯК-40)
- Минск, три раза в день (самолеты АН-24 или ЯК-40)
- Днепропетровск, два раза в день (самолеты ТУ-134А)
- Кярдла, два раза в день (самолеты ЯК-40)
- Одесса, два раза в день (самолеты ТУ-134А)
- Пярну, два раза в день (до 1979 года сообщение отсутствовало)
- Сочи, два раза в день (самолеты ТУ-134А)
- Симферополь, два раза в день (самолеты ТУ-134А)
- Харьков, два раза в день (самолеты ТУ-134А)

Кроме того, по одному рейсу ежедневно выполнялось в Архангельск, Баку, Вильянди, Волгоград, Горький, Донецк, Ереван, Запорожье, Краснодар, Кишинев, Калининград, Львов, Минеральные Воды, Мурманск, Палангу, Петрозаводск, Ростов, Свердловск, Тбилиси и Тарту.

В планах на 1979 и 1988 года авиасообщение с Тарту и Вильянди уже отсутствовало.

ТУ-134A.https://avia.pro/blog

Таким образом, в 1976 году было 34 направления, в 1979 году — 38, в 1981 — 41, а в 1988 году — 43.

2016 год

На странице таллиннского аэропорта написано, что на данный момент полеты осуществляются по 32 направлениям:
- Одесса*
- Риека*
- Амстердам — два раза в день
- Франкфурт — три раза в день
- Рим*
- Афины*
- Хельсинки — семь раз в день
- Милан — один раз в день
- Сплит*
- Барселона*
- Стамбул — два раза в день
- Москва — два раза в день
- Стокгольм — семь раз в день
- Берлин
- Киев — один раз в день
- Мюнхен — два раза в день
- Тронхейм — один раз в день
- Бремен*
- Копенгаген — три раза в день
- Ницца
- Варшава — два раза в день
- Брюссель — один раз в день
- Курессааре
- Осло — четыре раза в день
- Вена — два раза в день
- Дублин*
- Кярдла
- Париж — один раз в день
- Вильнюс — шесть раз в день
- Дюссельдорф
- Лондон — два раза в день
- Рига — пять раз в день

*сезонные линии

https://www.tallinn-airport.ee

Авиакомпании, которые сотрудничают с таллиннским аэропортом, выполняя постоянные рейсы в столицу Эстонии:
- Aegaean
- Aeroflot
- Air Baltic
- Avies
- EasyJet
- Finnair
- LOT Polish Airlines
- Lufthansa
- Nordica / Adria Airways
- Norwegian
- Ryanair
- SAS
- Turkish Airlines
- Vueling

Таким образом, довоенные традиции в сотрудничестве по-прежнему продолжают Finnair (Aero), Lufthansa, LOT и SAS (ABA), советские — Аэрофлот, а современные — десятки новых имен.

Поделиться
Комментарии