На самой северной точке Шотландии находится Оркнейский архипелаг, где на одном из его островов возвышается необычная скала в виде столба, которую называют Олд-Ман-оф-Хой ("Старик Хой"). Такие скалы называются кекурами и это довольно редкое природное образование. Высота "Старика Хой" составляет 137 метров и она состоит из древнего красного песчаника.

Ученые утверждают, что этой скале не менее 400 лет, и, к сожалению, она очень быстро разрушается под действием ветров и прибоя. В результате эрозии она может рухнуть буквально в любую минуту.

The-Old-Man-of-Hoy

Олд-Ман-оф-Хой очень популярен среди скалолазов и любителей экстремальных видов спорта. В 2008 году со скалы впервые был совершен прыжок с парашютом тремя бейсджамперами.

The Old Man Oh Hoy Orkney

Олд-Ман-оф-Хой много раз становился частью написанных здесь пейзажей и уже давно стал знаковой достопримечательностью этого побережья. Поэтому стоит поторопиться, пока ветер и вода не уничтожили этот необычный объект. Сюда можно добраться на автомобиле или автобусе, следующего из Инвернесса в Скрабстер или в порт Стромнесс, откуда можно приплыть на пароме. А дальше можно взять такси до залива Рэквик, где пока еще стоит Старик острова Хой.

This old man

Поделиться
Комментарии