Бермудский треугольник находится в Атлантическом океане возле побережья Северной Америки — между Пуэрто-Рико, Майями и Бермудскими островами. Размещен он сразу в двух климатических поясах: верхняя часть, большая — в субтропиках, нижняя — в тропиках. Если эти пункты соединить между собой тремя линиями, на карте окажется крупная треугольная фигура, площадь которой в общей сложности составляет около 4 миллионов квадратных километров.

Треугольник этот довольно-таки условный, поскольку корабли пропадают также и вне его границ — и если обозначить на карте все координаты исчезновений, летающих и плавающих транспортных средств, то получится, скорее всего, ромб.

Сам термин является неофициальным, автором его считается Винсент Гаддис, который в 60-х годах прошлого века опубликовал статью под названием “Бермудский треугольник — логово дьявола (смерти)”. Особого ажиотажа заметка не вызвала, но словосочетание закрепилось и надёжно вошло в обиход.

Сегодня Бермудский треугольник часто называют самой опасной аномальной зоной на Земле — люди, корабли и самолеты исчезают бесследно. Кроме того, это место иногда еще называют Воротами в другое измерение, так как это был бы, пожалуй, самый простой способ объяснить некоторые странные исчезновения. Но самыми главными теориями необычности Бермудского треугольника являются:

По этой версии 11 000 лет назад на дно океана упала комета — как раз в том месте, где сейчас находится пресловутый Бермудский треугольник. Небесное тело вполне могло обладать необычными электромагнитными свойствами, способными выводить из строя навигационные приборы и двигатели самолётов.

Многие считают, что виной всему происходящему в этой аномальной зоне не кто иные, как пираты, воры и контрабандисты. Пираты действительно сотни лет держали в страхе моряков, путешествующих примерно по этому региону Атлантики — к северу от Карибских островов. Но дело в том, что пиратская профессия уже давно канула в лету, а нынешние представители пиратов вряд ли возьмутся за затопление судов и крушение самолетов.

Нередко частые пропажи в районе Бермудского треугольника связывают с залежами гидрата метана, находящегося на дне континентального шельфа. Считается, что из-за пузырьков газа, поднимающихся к поверхности, корабли способны потерять плавучесть. Когда такой пузырь “дозревает” и поднимается, на поверхности воды образуется гигантский холм, с которого корабль “соскальзывает”. Затем пузырь лопается, образуется воронка, в которую втягивается судно. С самолётами ещё проще — газ из пузыря поднимается в воздух, контактирует с горячим двигателем и происходит взрыв.

Некоторые считают, что все пропавшие самолеты и корабли исчезают во временной петле и порталах. В результате они оказываются в том же месте, но в совершенно другое время. Те корабли, которые так и не удалось найти, так и не смогли найти выход из этой петли. Так, в 1970-м году пилот из Флориды Брюс Жернон летел над Бермудским треугольником в сторону острова Бимини. Вдруг прямо перед ним образовалось странное облако, которое сначала быстро росло, а потом трансформировалось в туннель. Жернону ничего другого не оставалось, кроме как влететь внутрь. Пилот утверждает, что туннель вращался против часовой стрелки, то и дело вспыхивали искры, а приборы сошли с ума. Через несколько минут самолёт каким-то чудесным образом “вынырнул” в районе Майами. Полёт, вместо обычных 75 минут, занял всего 47 минут.

База, на которую грешат сторонники этой теории, называется Атлантическим центром подводного тестирования и оценки (AUTEC). По официальной версии, эта компания занимается испытанием подводных лодок, оружия и гидролокаторов. Но существует и версия, согласно которой именно там правительство контактирует с внеземными цивилизациями и испытывает разного рода инопланетные технологии.

По этой теории в морских глубинах скрывается инопланетный корабль, который, в отличие от предыдущей версии, изучает нас и наши технологии. Или, на худой конец, там находятся “ворота” в иное, неведомое землянам, измерение. В определённое время ворота открываются, в них заплывают корабли и залетают самолёты.

Все мы знаем историю о загадочном древнем городе Атлантида, существовавшем примерно за 10 тысяч лет до нашей эры. Эта процветающая цивилизация погибла всего за одну ночь из-за страшнейшей катастрофы. Многие считают, что остатки Атлантиды находятся как раз на дне Бермудского треугольника, и они как раз и являются причиной всех происходящих в этом районе аномалий. Якобы жители Атлантиды смогли аккумулировать солнечную энергию при помощи неких мощных кристаллов, которые и вызывают сбои в работе приборов кораблей и самолётов. К сожалению, доказать или опровергнуть эту теорию невозможно из-за огромной глубины в регионе Бермудского треугольника.

Бермудский треугольник — одно из двух мест на Земле, где магнитный компас указывает на истинный (географический), а не магнитный север. В обычной ситуации при прокладке курса корабля моряки эту разницу учитывают. А в тех районах, где компас работает иначе, ничего не стоит заблудиться и налететь на риф.

Небо над Бермудским треугольником довольно неспокойное — тёплые и холодные воздушные массы постоянно сталкиваются, приводя к штормам, тропическим циклонам и ураганам. Случаются они чаще всего неожиданно, что бывает губительно для небольших судов. Кроме того, в этих местах наблюдается быстрое течение Гольфстрима. Всё вместе, безусловно, создаёт определённый риск для любого вида транспорта.

Район Бермудского треугольника — место достаточно оживлённое. Тропический климат и кристально чистая голубая вода привлекают сюда как опытных пилотов и моряков, так и любителей. Учитывая переменчивую погоду, быстрые течения и большое количество островов-близнецов, рассыпанных по всему региону, сбиться с курса, сесть на мель или оказаться далеко от места, где можно дозаправиться, - это проще простого. К примеру, в 1958 году бизнесмен Харви Коновер на своей яхте пропал в районе Бермудского треугольника, что случилось исключительно по его вине. Дело в том, что Коновер не послушался предупреждений о приближающемся шторме и отправился в плавание.

Поделиться
Комментарии