Средний размер зарплат в европейских странах не сбалансирован, однако высокий уровень заработка не обязательно означает такой же высокий уровень жизни. Согласно отчету американских аналитиков из Glassdoor под названием “Какие страны в Европе предлагают наилучший уровень жизни?”, в некоторых городах (греческих, эстонских и португальских, в частности) даже низкие зарплаты “уживаются” с покупательной способностью населения.

Индекс уровня жизни от Glassdoor учитывает разницу между доходами и расходами “на покупку стандартного набора товаров и услуг в разных странах, включая продукты, рестораны, коммунальные услуги и квартплату”. На основе этих данных портал Business Insider составил список из девяти городов, в которых действительно выгодно жить.

В пятерке лидеров оказались два эстонских города — Таллин и Тарту, причем последний занимает первое место. The Independent отмечает, что университетский Тарту, второй по величине город в Эстонии, считается “интеллектуальным капиталом” страны, молодежным городом и национальным научным центром, благодаря чему созданы все условия для жизни в городе.

Таллин же занимает в списке четвертое место, и, несмотря на то, что является столицей Эстонии, жить в нем относительно недорого, при условии, что зарплаты стабильно растут.
Второе место — португальский Порту, второй по величине город в стране, в котором жизнь “на 70% дешевле, чем в Нью-Йорке”.

На третьем месте греческий Салоники, расположенный на берегу Эгейского моря. Он является одним из важнейших транспортных центров страны, а также популярен среди туристов.
Афины, откуда не исчезли ни безработица, ни кризис с мигрантами, занимают пятое место рейтинга. Business Insider считает, что если у вас есть работа, то жить в Афинах — одно удовольствие.

Заканчивают список недорогих для жизни городов французский Марсель, испанская Барселона, португальский Лиссабон с дешевым жильем и австрийский Грац, удобный низкими тарифами на коммунальные услуги.

Поделиться
Комментарии