Лучший с точки зрения гостей, которые ищут новых впечатлений или просто возможности отдохнуть. Туристы оценивали культуру, дружелюбие, еду, шопинг и достопримечательности.

10. Иерусалим (Израиль)

<a rel="cc:attributionURL" href="https https://www.flickr.com/photos/neilsingapore/4106402104/">Neil Howard</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/deed.en">cc</a>

Христиане, иудеи и мусульмане вот уже 4 тыс. лет делят этот святой город и их церкви, синагоги и мечети плотным строем обступают исторический центр города. Его ключевые достопримечательности производят неизгладимое впечатление на верующих, ну а ищущие более плотских удовольствий могут найти и роскошные пятизвездочные отели, и отличные рестораны.

9. Кейптаун (ЮАР)

Немного мест на Земле, где всего за один день можно и потренировать свои навыки торговаться на местных рынках, и отправиться на сафари, и попробовать блюда одной из самых ярких кухонь планеты. Атлантические пляжи ЮАР живописны настолько же, насколько и приятны для классического пляжного отдыха, а капоэйру танцуют отнюдь не только в Бразилии, которая находится "буквально через дорогу".

8. Барселона (Испания)

НеБарселона вполне заслуженно занимает восьмую строчку — ведь она в силах предложить уникальное сочетание из классических достопримечательностей в виде музеев и зданий Гауди, современной архитектуры, уникальных музеев (музей Пикассо, например), вкусной каталонской кухни, красивой горной и морской природы. Барселона освежает, а ее выгодное географическое положение делает ее легкодоступной отовсюду в Европе.

7. Краков (Польша)

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/ntrinkhaus/11170905233/">Nico Trinkhaus</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/deed.en">cc</a>

Все ближе и ближе к дому. Второй по величине город Польши в последние годы пережил тихую революцию и теперь врывается буквально во все топы и чарты. Миллионы туристов заново открывают для себя его готическую архитектуру и на все лады расхваливают главную площадь Старого Города, которая особенно упоительна теплыми летними вечерами. Синагоги в старом еврейском квартале каким-то чудом пережили вторую мировую войну, а ряд новых клубов и баров подчеркивает, как ловко поляки поймали волну интереса ко всему советскому (один только Bar Propaganda чего стоит).

6. Бангкок (Таиланд)

shutterstock_146395193

С 2010 по 2013 годы Бангкок удерживал первое место в списке предпочтений путешественников, однако в прошлом году выпал из него из-за волнений и напряженной обстановки. В этом году он вернулся в десятку лучших, пока лишь на шестое место. Бангкок — это тонкий сплав прошлого и настоящего, всех этих древних храмов с яркой, даже бурной современной жизнью. Ночной Бангкок особенно притягателен, возможно, даже слишком. А тамошняя уличная еда — одна из лучших на планете. При этом и любителям культурного отдыха городу есть что предложить — от древних буддийскиХ храмов до галерей современного и классического искусства.

5. Рим (Италия)

Кто-то находит Вечный город слишком суетливым и переполненным туристами, но читатели журнала не совсем согласны — пятое место, как ни крути. Все же невозможно отрицать тот факт, что Рим — это сокровищница европейской культуры, со всеми его соборами, музеями, развалинами Римской империи. Никому и никогда еще не удавалось насытиться городом за одно путешествие туда — так он велик, во всех смыслах.

4. Флоренция (Италия)

Delfi foto misc. - 29167

Рим велик, но на четвертом месте оказалась Флоренция. Потому что это тоже сокровищница — искусства эпохи Ренессанса, одного из самых плодотворных в художественном плане, периодов европейской истории. В городе полно не только музеев, по самые крыши набитые ценнейшими произведениями искусства, но и вполне современных галерей с вполне современным искусством. И это мы еще не сказали про обилие архитектурных памятников, которых, конечно, поменьше, чем в Риме, но на одно путешествие во Флоренцию их хватит абсолютно любому.

3. Сиемреап (Камбоджа)

Angkor Wat 01

Топ-3 достаточно неожиданно открывает Сиемреап, крошечный город. Почему он так высоко? Потому что именно там находится Ангкор-Ват, гигантский буддийский храмовый комплекс XII века. А еще там есть руины кхмеров, которые настолько странные, что кажется, будто тогда в них жили какие-то инопланетяне. При этом Камбоджа неплохо позаботилась о туристах — в городе есть вся инфраструктура, арт-галереи, бутики, отели, рестораны. Бывалые путешественники говорят, что надо покупать "проездной" в Ангкор-Ват, который позволяет снова и снова приходить в комплекс — чтобы наслаждаться разными его уголками в разное время суток.

2. Чарльстон (Южная Каролина, США)

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/martinlabar/8968671296/">Martin LaBar</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/deed.en">cc</a>

Быть вторым всегда обидно и вновь перед нами неожиданный город. Оставим в стороне тот факт, что читатель журнала преимущественно американец. В конце концов, Чарльстон — самый старый город штата, который славится своим южным гостеприимством. Его классическая колониальная архитектура настолько стара, насколько она может быть стара в США, пригороды просто прекрасны, пляжи роскошны, рестораны держат марку, а магазины и бутики хоть и уступают Нью-Йорку, но зато не такие грабительские в плане цен.

1. Киото (Япония)

<a rel="cc:attributionURL" href=" https://www.flickr.com/photos/minoir/15089989955/">minoir</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/deed.en">cc</a>

Имперская столица Японии на протяжении более чем тысячи лет, Киото второй год подряд удерживает звание самого привлекательного города планеты. Понятно, что там нет недостатка в исторических достопримечательностях, многочисленных садах на берегу реки и классических гостевых домах, где вас разместят по всем правилам и законам японского гостеприимства. Буддийские храмы и монастыри шинто попадаются в Киото на каждом шагу, их в городе более 2 000! При всем при этом Киото является вполне приспособленным для жизни современным городом с соответствующей инфраструктурой и непременными лавками ремесленников в районе Nishijin.

Поделиться
Комментарии