Еще до коронакризиса я решила, что это лето посвящу в основном работе, а отпуск возьму когда-нибудь осенью. Поэтому, когда случился обвал в туристическом секторе, я особо не расстроилась. Наоборот, я уже давно хотела посмотреть на самые красивые, неизведанные места в Эстонии.

Но все лето в наших краях я проводить все-таки не собираюсь. На недельку мы большой компанией друзей собрались съездить в Палангу. Была там где-то 4 года назад и этот курортный город Литвы оставил у меня очень приятные впечатления. Хочется снова вернуться туда, прогуляться по променаду, посетить музеи, парки и просто насладиться отдыхом с веселой компанией. Надеюсь, с погодой нам повезет!

А тем, кто этим летом так же как и я собирается изучать эстонскую природу, хочу посоветовать свои любимые места, от которых вы точно останетесь в восторге и захотите вернуться еще много раз.

1. Суур-Таэваскода и Вяйке-Таэваскода


Самый красивый песчаный утес в Эстонии. Обязательно прогуляйтесь и сделайте фото на память. Утес располагается на берегах древней долины реки Ахья. Это место я отметила еще и потому, что по реке Ахья можно прокатиться на каноэ. На протяжении всего маршрута вас будет окружать захватывающая природа, чистый воздух. Вы как будто почувствуете себя исследователями где-то в эре динозавров. Главное, запаситесь едой, водой, спреем от комаров, не берите никаких ценных вещей, которые могут выпасть, если каноэ перевернется — и отправляйтесь в путешествие.

2. Остров Хийумаа

Когда я снималась в телепроекте “Глобус Эстонии”, мне почему-то очень хорошо запомнился наш выезд на остров Хийумаа. На острове вроде никаких сногсшибательных достопримечательностей нет, но дело совсем не в них. Весь кайф вы поймаете от прогулки на пароме и от островной природы. Я словила на этом острове добрую и расслабляющую энергетику. Вы объедете остров за один день, не забудьте добраться до маяков Кыпу и Тахкуна. Главное — выбирайте теплый солнечный день и смело отправляйтесь на остров.

3. Парк Тойла-Ору


Если случилось так, что судьба вас не заносила в этот чудесный парк, то этим летом вы обязаны исправить эту ошибку. Это самый интересный парк в Эстонии. Так как сама я выросла в Кохтла-Ярве, то помню, что в детстве мы чуть ли не каждые выходные ездили в Тойла парк. Здесь вы найдете все! Шикарный пляж, живописные улочки и богатые историей места, например, такие, как “Ласточкино гнездо” и грот “Серебряный ручей”.

4. Пляж Клоога


Открыла для себя это место недавно. Здесь можно прекрасно искупаться, поваляться на песочке и устроить себе пикник на пляже. Получится очень романтично. И раз уж вы окажетесь в тех краях, то загляните на пляж Лауласмаа и на полуостров Пакри — там тоже найдете чудесные природные богатства.

5. Побережье Чудского озера


Очень хороший вариант — поехать на шашлыки на Чудское озеро. Можно поехать в Каукси или Алайыэ. Побережье с приятным мягким песочком там длинное — гуляй сколько хочешь. Да и вода там потеплее, чем в море. Сосновый воздух наполнит вас силами на долгое время.

И БОНУС! Обязательно выберите выходные для поездки в Пярну! Курортная столица Эстонии каждое лето радует чем-нибудь новеньким. А так, в любое время вам гарантированы уютные улочки, вкусная еда, гостеприимный прием и огромный пляж.

Делитесь в комментариях, куда можно отправится путешествовать на выходные в Эстонии в хорошую погоду!

Поделиться
Комментарии