Такой ритуал задокументировала фотограф Диана Баньоли, которая жила вместе с сенегальцами в деревне Мломб в Казамансе в ноябре 2016 года. Целью ритуала под названием Букут является введение молодых людей во взрослую жизнь.

На целый месяц мальчики покидают свои семьи и поселяются в лесу. Близким запрещено приближаться к ним все это время, но маленьким девочкам не возбраняется приносить им небольшие подарки, передает The Daily Mail.

Церемония, организованная старейшинами, привлекает семьи со всего региона в деревню — организатора мероприятия. Ежегодно место проведения ритуала меняется.

Сначала молодых мужчин облачают в специальные одежды, тщательно бреют им головы и строго-настрого запрещают прикасаться к женщинам в процессе посвящения, а потом отправляют в лес, где отроки учатся выживать и испытывают свою выносливость.

В лесу происходят различные “соревнования”, где каждый участник демонстрирует свое отчаяние, терпение и храбрость. Например, режут свое тело или прокалывают его, чтобы доказать, что они достойны оказаться в лесу.

После посвящения мужчинам устраивают “праздник возвращения”, а именно — отвозят в отдаленную хижину и кормят. Иногда там их посещают женщины. К сожалению, не всем мужчинам удается пройти посвящение: в ноябре во время церемонии погибли четыре человека.

Поделиться
Комментарии