Цель создания Списка нематериального культурного наследия ЮНЕСКО — позволить заинтересованным странам мобилизовать международное сотрудничество и заручиться необходимой поддержкой в целях обеспечения передачи культурных традиций, внесённых в Список при участии общин.

В Список элементов нематериального культурного наследия, нуждающихся в срочной охране, были включены:

Португалия — Технология изготовления черных гончарных изделий в Бизальяйнш

Деревня Бизальяйнш (Португалия), место изготовления чёрной керамики, известна как “земля производителей горшков и блюд”. Предназначенные для украшения и приготовления пищи, эти традиционные гончарные изделия, представленные на гербе деревни, являются важным элементом самобытности общины, в которой по-прежнему используются традиционные ремесленные методы. Искусство изготовления местных гончарных изделий, передаваемое почти исключительно в семейном кругу, находится под угрозой исчезновения в связи с сокращением числа ремесленников, отсутствием интереса у подрастающего поколения и конкуренцией с промышленными товарами, пользующимися большим спросом.

Уганда — Танцы и музыкальное сопровождение на изогнутой лире мади

Танцы и музыкальное сопровождение на изогнутой лире мади — одна из старейших культурных традиций народа мади в Уганде. Традиционные песни и танцы исполняются по разным случаям, особенно на празднованиях свадеб и хорошего урожая. Они служат инструментом укрепления семейных связей и сохранению народной культуры. С песнями и танцами также связаны традиционные ритуалы. Традиция передаётся её старейшими хранителями. Будущее традиции находится под угрозой, поскольку молодое поколение считает её устаревшей, к тому же для изготовления музыкальных инструментов требуются материалы из древесных пород, находящихся под угрозой исчезновения.

Украина — Казацкие песни Днепропетровской области

Казацкие песни Днепропетровской области поются в казацких общинах Днепропетровской области и повествуют о трагедиях войн и личных переживаниях воинов-казаков. Песни служат поддержанию духовных связей с прошлым, но могут носить также развлекательный характер. Известны три группы певцов: Крыница, Богуславочка и Первоцвет, в них принимают участие и мужчины, и женщины. Традиция поддерживается в семьях, но её выживание находится под угрозой в связи с возрастом исполнителей и отсутствием наставников для подготовки новых поколений.

Поделиться
Комментарии