3 октября 2016 г. скончался 88-летний король Таиланда Пхумипон Адульядет. Монарх был крайне почитаем жителями страны, и его уход из жизни стал серьезным ударом для тайцев.

Правительство Таиланда призвало жителей страны отказаться от увеселительных мероприятий на ближайшие 30 дней и в течение года носить траурную одежду — траур по королю продлится в Таиланде до 14 октября 2017 года. Впрочем, уговаривать тайцев не нужно: смерть короля Пхумипона Адульядета для каждого из них практически личная трагедия.

Агентство Bloomberg уже сообщает о том, что японские Japan Airlines и крупнейший туроператор Южной Кореи Hana Tour Service ожидают снижения интереса к Таиланду со стороны жителей этих стран на период траура. Korean Air Lines, Asiana Airlines и Jetstar, относящаяся к Qantas Airways, пока следят за ситуацией и не торопятся делать выводы: “В краткосрочной перспективе мы, возможно, будем наблюдать снижение потока туристов — я уверен, что ситуация на него повлияет”, — сообщил Bloomberg TV в Гонконге Шон Дарби, глава стратегической группы Jefferies. Впрочем, он добавил, что драматических изменений не ждет: “Мы наблюдаем тревожные звонки в индустрии, однако власти наверняка справятся с краткосрочным замедлением туристического спроса”.

Разумеется, находясь в стране, нужно серьезно относиться к произошедшему.

Впрочем, шутить над королевской семьей никогда не стоило: проявление неуважения к представителям правящей династии карается в Таиланде сроком тюремного заключения до 15 лет.

В целом туристам придется пересмотреть свое поведение: министерства иностранных дел многих стран уже опубликовали рекомендации для отдыхающих на предмет того, как им стоит себя вести.

Прежде всего стоит отнестись к тайцам с сочувствием, а это значит не шуметь, не выпивать в публичных местах и в целом вести себя прилично. Власти страны уже сделали все, чтобы бизнес в стране не пострадал, — банки, биржа и прочие учреждения работают в обычном режиме. Что касается развлечений, ради которых туристы обычно и ездят в страну, то здесь все не так однозначно: несмотря на то что официально никто не планирует закрывать бары, рестораны и ночные клубы, владельцы их вольны поступать как им заблагорассудится. То есть могут и закрыть.

Те развлекательные мероприятия, ответственность за которые несут власти, уже отменяются. Например, в Бангкоке уже отменен концерт Morrissey. Во втором по величине городе Таиланда Чиангмае временно закрыт ночной рынок, фестиваль “Музыка города”, который должен был состояться 16 октября, отменен, праздник Лойкратхонг, отмечаемый в ноябре в ночь полнолуния, тоже.

Все это, конечно, не означает, что ехать в тот же Чиангмай больше незачем — в городе есть более 300 прекрасных и разнообразных буддийских храмов.

Но вот увидеть, как по реке плывут зажженные свечи в лодочках из бананового листа, или подвергнуть ноги пилингу рыбками на ночном рынке пока не получится.

Таиланд — одно из самых популярных зимних туристических направлений во всем мире. Одни только китайские туристы приносят стране 10% ВВП: в прошлом году Таиланд принял почти 8 млн китайцев, на 70% больше, чем в 2014-м. В этом году, по данным Reuters, Таиланд посетят 33 млн туристов. Насколько реальная цифра окажется ниже прогноза — пока никто сказать не может.

Поделиться
Комментарии