Администрация Йеллоустоунского парка завершила расследование инцидента, произошедшего 7 июня 2016 года. В этот день Колин и Сейбл Скотты — брат и сестра, приехавшие в парк из Орегона — решили не только осмотреть выдающуюся достопримечательность Северной Америки, но и искупаться в одном из термальных источников.

Правилами посещения парка это категорически запрещено. Температура воды в естественных бассейнах может достигать +121 ºC. Водоемы испускают настолько горячий пар, что от него иногда гибнут обитающие в парке бизоны и другие животные. Для безопасности туристов проложены дорожки; сходить с маршрутов в сторону запрещено.

Кроме того, некоторые бассейны наполнены водой с высокой концентрацией кислоты. В их числе — бассейн гейзеров Норриса (Norris Geyser Basin). Именно здесь и погиб 23-летний Колин Скотт: он подошел к водоему на недопустимо близкое расстояние, чтобы проверить температуру, но поскользнулся и упал в горячую воду.

Сестра тут же сообщила о происшествии спасателям, однако из-за наступления темноты те не успели достать тело, а наутро все свидетельства трагедии исчезли. Как установили эксперты, тело растворилось в кипящей кислотной воде: найти удалось лишь остатки обуви погибшего.

По данным администрации парка, первый случай гибели человека на этой территории зафиксирован в 1870 году; с тех пор горячие источники унесли 22 жизни, в том числе — 7 детских. В предыдущий раз подобное происшествие случилось в 2000 году: 20-летний работник парка, решив искупаться в обычном озере, которые также присутствуют в Йеллоустоуне, перепутал водоемы и нырнул в горячий бассейн.

Кислотными источниками опасности Йеллоустона не ограничиваются. В прошлом году было снято нашумевшее видео, на котором за посетителями парка гонится медведица.

Источник: National Geographic

Поделиться
Комментарии