Сейчас посетители могут по доброй воле заселиться в камеру для наказания нарушителей тюремного порядка – карцер – и провести ночь в тюрьме, где в свое время, например, отбывали сроки Федор Достоевский, Владимир Короленко, Николай Чернышевский, Фани Каплан.

Самые известные узники тюрьмы

Николай II с семьей и небольшой свитой находился в ссылке в Тобольске с августа 1917 по апрель 1918 года. Они содержались в доме губернатора, который, как и тюремный замок, находится на территории Тобольского кремля. В советское время Тобольск стал местов массовых репрессий.

Федор Достоевский – один из тех, кто побывал за этими стенами. Памятник открыт в 2010 году, скульптор Михаил Переяславец

Построенная между 1838 и 1855 годами и закрытая в 1989-м, эта печально известная сибирская тюрьма отличалась, как считается, особо строгим режимом. Не менее 2500 узников, объявленных "врагами народа", были казнены здесь во время репрессий 1937-1938 годах.

Режим в тюремном замке в Тобольске отличался особой строгостью

Говорят, что бежать из этих застенков не удалось никому.

Считается, что бежать из тюремного замка в Тобольске не удалось никому

Карцеры – крошечные тесные камеры с металлическими койками, скрипучими железными засовами и массивными дверьми – предназначались для узников, уличенных в нарушении тюремного режима. Там не было ламп, потолки в некоторых из карцеров нависали так низко, что заключенные не могли выпрямиться в полный рост.

2500 заключенных - "врагов народа" - были казнены в тюрьме строго режима

Увеличенные фотографии заключенных из тюремного личного дела, помещенные на стенах у входа в каждую камеру, знакомят посетителей с людьми, некогда проходившими по этим коридорам.

К узникам применялись многочисленные пытки

Другие снимки в музее тюремного замка дают возможность увидеть, как выглядела здесь повседневная жизнь: вот заключенные растянулись на солнышке, они закованы в кандалы и облачены в грязные тюремные робы, а вот они колют дрова для печей, которые едва способны согреть камеры студеными февральскими ночами.

Узникам, как показано на этом манекене, наполовину обривали головы, чтобы легче было узнать беглого

Фотографии отражают бездну навязчивых чувств и мыслей, не отпускающих душу узника - то, что так хорошо знал Достоевский.

За массивными дверями заключенные ютились в тесных камерах
Во время экскурсии посетители могут похлебать тюремной баланды и посидеть в одиночке
Поделиться
Комментарии