1. Кипящее озеро (Доминика)

Karibien - Dominica

Самым горячим в мире является Кипящее озеро на острове Доминика. Оно расположилось в Долине Отчаяния. Вода в нем достигает температуры 92 градуса по Цельсию.

В сезон дождей температура может упасть до 10 градусов, но даже тогда купаться категорически запрещено. Под водой продолжают бить горячие источники, и даже может течь лава. Это так же обычно, как и то, что временами уровень воды резко падает, а затем снова быстро повышается. Все это сумасшествие является результатом вулканической деятельности.

2. Озеро Карачай (Челябинская область, Россия)

Недалеко от химического комбината “Маяк” на Урале расположено озеро Карачай, известное своими радиоактивными водами. На этом производстве изготавливают ядерное топливо, компоненты ядерного оружия, утилизируют отходы. С 1950-х годов в озеро постоянно сбрасывались тысячи тонн радиоактивных отходов. Любой человек, находящийся на берегу озера более часа, рисковал получить смертельную дозу радиации. Это сделало Карачай одним из самых опасных мест на планете.

Вследствие пересыхания озера и распространения опаснейшей радиоактивной пыли было решено его убрать. Затратив 17 миллиардов рублей, в 2015 году озеро было окончательно залито бетоном и засыпано грунтом.

3. Река Читарум (Западная Ява, Индонезия)

Earth Day 2014 // (TIMUR MATAHARI/AFP/Getty Images)

Обеспечивающая водой примерно 28 миллионов человек, река Читарум в Индонезии также является одной из самых загрязненных рек в мире, если не самой грязной. Это потому, что сотни промышленных предприятий взяли за привычку загрязнять воду, сбрасывая отходы текстильного производства и мусор.

Семьи местных жителей, которые когда-то жили рыбной ловлей, переключились на сбор из реки вторсырья. Собирают все: пластиковые бутылки, резиновые перчатки и даже сломанные ножки стула. Но будущее не выглядит совсем уж мрачным. В 2011 году начал действовать $4-миллиардный 15-летний проект по спасению реки и зависящих от нее людей.

4. Рио-Тинто (Андалусия, Испания)

Río Tinto

Около 3000 г. до н.э. в районах вокруг реки Рио-Тинто (Rio Tinto, Красная река) на юге Испании начали разрабатывать богатые месторождения золота, серебра, меди и других ценных минералов. С тех пор вода загрязнена тяжелыми металлами, химикатами горнодобывающей промышленности и кислотами. В результате воды реки обрели кричаще-красный цвет. Удивительно, но они не лишены жизни. Там есть бактерии, способные жить в экстремальных условиях.

5. Голубая Лагуна (Дербишир, Великобритания)

The Blue Lagoon

Голубая Лагуна в Англии — это бывший карьер, который был затоплен после закрытия. И это последнее место, куда бы хотелось пойти отдохнуть и поплавать со своей семьей. Вода подкрашивается в бирюзовый цвет кальцитом, который вымывается из известняковой породы. А оксиды кальция повышают щелочность воды до опасных значений. Кроме того, вода содержит много мусора, но местные жители не отказываются от купания в Голубой Лагуне. По их мнению, если не нырять с головой, то вреда для здоровья не будет.

6. Озеро Хорсшу (Калифорния, США)

IMG_20130913_113525_784

Калифорния — это дом солнца, прибоя, а также ядовитых озер. Например, озеро Хорсшу (Horseshoe Lake, озеро Подковы), расположенное в районе Мамонтовых озер. Хорсшу выделяет высокую концентрацию углекислого газа и сероводорода. Вредные газы образуются в результате действия подземных вулканов по всему району.

Токсичная смесь газов уже уничтожила 170 гектаров деревьев, даже погибли люди. В 1998 году погиб здоровый 58-летний турист, а в 2006 году — три работника паркового патруля.

7. Озеро Моно (Калифорния, США)

Mono Lake

Озеро Моно, также расположенное в Калифорнии, является одним из старейших в США, а также одним из самых смертоносных. При отсутствии вытекающих рек уровень воды снижается, в озере откладывается большое количество солей. Это делает озеро в три раза более насыщенным солями, чем океаны, и придает ему баланс рН10. Микроскопические креветки, мухи и некоторые виды водорослей — единственные обитатели водоема.

8. Озеро Киву (между Руандой и Демократической Республикой Конго)

Masisi Territory, Democratic Republic of the Congo

Озеро Киву в Восточной Африке ужасает не из-за своего расположения или состава воды. Оно смертельно опасно из-за огромного количества метана и углекислого газа, содержащихся на дне. Сами по себе эти газы безвредны, но они могут одномоментно выйти на поверхность при извержениях вулкана или землетрясении. Поскольку в этой области находится много вулканов, озера Киву местные жители считают бомбой замедленного действия, так как существует постоянная опасность взрыва метана или удушения углекислым газом двух миллионов человек, живущих в окрестностях.

Поделиться
Комментарии