Месторождение близнецов


Жители Кандиду-Годой гордо именуют свой город Мировой столицей близнецов. Имеют право. Ведь если, по статистике, вероятность родить сразу пару ребятишек оценивается примерно как один шанс из 80, в этом бразильском городке, по данным “Дейли Телеграф”, близнецы появляются у каждой пятой женщины. Дети при этом на удивление часто получаются светловолосыми и голубоглазыми.

Аргентинский историк Хорхе Камараса считает, что виной тому так и не представший перед судом нацистский преступник Йозеф Менгеле, вынужденно прервавший свои опыты над людьми в Освенциме и скрывшийся в Латинской Америке.

Жители Кандиду-Годой рассказали, что в 1960-е годы в городке объявился некто Рудольф Вайс, ветеринар, позже занявшийся и лечением людей. Бывший мэр города, местный врач Аненсия да Силва помогал восстановить события: “В тех свидетельствах, что мы собрали, говорится следующее. Он ходил из дома в дом, наблюдал за женщинами с варикозным расширением вен, давал им какую-то смесь из бутылки, которую всегда носил с собой, или таблетки. Иногда он оказывал услуги дантиста, и все очень хорошо помнят, что он также брал у них кровь”. По мнению Камараса, “ангел смерти” использовал Кандиду-Годой для продолжения опытов по увеличению рождаемости (причем новорожденные должны были соответствовать критериям призванных захватить мир “чистых арийцев”). С посещения городка таинственным доктором начался “близнецовский бум”.

Оппоненты аргентинца полагают, что существование феномена может объясняться и другими, не конспирологическими причинами. Ведь места, где часто рождаются близнецы, есть и в других точках земного шара — в Индии, Вьетнаме, Китае и даже Сибири. Быть может, причина кроется в относительной изоляции от прочего мира и, соответственно, частых кровосмесительных браках? Или — чем черт не шутит! — в составе воды местных источников?

Исследователи сходятся во мнении, что японский остров Окинава лидирует среди мест, где живут долгожители. Здесь у мужчин средняя продолжительность жизни — 88 лет, у женщин — 92 года. Соответственно, и 100 лет — вполне обычный возраст. Но фокус не в том. К такому, казалось бы, дряхлому возрасту японцы подходят без привычного нам букета болезней — ни инсульта, ни рака. Выглядят моложе положенного лет на 20, бодры и веселы. И даже имеют свой свод правил жизни. По прогнозам ООН, к 2050 году 100-летний возраст станет и вовсе для японцев нормой — вековой юбилей настанет у почти 1 млн жителей Страны восходящего солнца.

Ученый и путешественник Дэн Бюттнер несколько лет посвятил поиску рецепта, как жить долго и не болеть. С его легкой руки появился термин “голубые зоны” — места, где это удается. В зоне внимания кроме Окинавы оказались итальянская Сардиния, греческая Икария, община Лома-Линда в Южной Калифорнии и полуостров Никоя в Коста-Рике. По итогам поездок возникли девять правил, которые Бюттнер предлагает взять на вооружение. Среди них здоровое и не чрезмерное питание (мало мяса, много овощей и фруктов), активный (но не чрезмерно) образ жизни — ходьба, плавание, велосипед, также много солнца. Не менее важными оказались и моральные факторы: умение сохранять спокойствие, иметь любимую семью, не потерять интерес и смысл жизни, а также укреплять социальные связи.

Кстати, удерживавшая, согласно Книге рекордов Гиннесса, шесть лет титул “Самый старый человек на Земле” Жанна Кальман многим из этих правил не соответствовала. Умершая в 122 года (в 1997 году) француженка употребляла до килограмма шоколада в неделю, пила вино, а курить бросила только в 117-летнем возрасте. Она пережила детей и внука и еще со времен замужества не работала. Зато отличалась активностью: в 85 лет увлеклась фехтованием, в 100 — с удовольствием каталась на велосипеде. Жанна вспоминала, как девочкой видела Ван-Гога, зашедшего в лавку ее дяди в Арле, и в 115 лет сыграла роль самой себя в канадском фильме “Винсент и я”. Французы считают, что прожить так долго и сохранить бодрость рекордсменке помогли оптимизм и чувство юмора, не оставлявшее ее до последних дней.

Вход в "деревню глухих"

На Бали, в деревушке Бенгкале, главное средство коммуникации — язык жестов. Таким образом индонезийцы проявляют толерантность к своим глухим односельчанам, которых здесь, вопреки статистике, рождается примерно 10%. (В США, например, это — два-три случая на тысячу). Ученые полагают, что все дело в рецессивном гене, но балийцы предпочитают думать, что всему виной проклятие. За семь поколений отсутствие слуха стало столь привычным делом, что язык като-колок, на котором можно объясняться в полной тишине, знает каждый. В школе, где вместе обучаются обычные дети и слабослышащие, учитель пользуется звуковым и жестовым языками одновременно — таким образом, по словам старосты Бенгкала Иды Мардана, все могут общаться между собой без труда. На Бали деревню называют Деса Колок (“деревня глухих”).

Трудности возникают в процессе общения с внешним миром, которому като-колок неведом. Глухие фермеры, выбираясь на рынок для продажи бананов, манго, гуавы, вынуждены объясняться с покупателями на пальцах, объявляя цену и демонстрируя товар. Усложняет жизнь уроженцам Бенгкала и то, что большая их часть неграмотна. Но потихоньку цивилизация проникает и сюда: молодое поколение неслышащих начинает осваивать смартфоны и социальные сети, учится международному языку жестов в расположенной неподалеку школе-интернате в Джимбаране. Интеграции в большой мир, надеется староста, может способствовать и джангер-колок — “фирменный” танец глухих. Танцорам от 16 до 72 лет. Несмотря на то что они не слышат музыку, чувство ритма и синхронность у них удивительные. Выступления проходят в местном университете и в BaliKrishna — современном выставочном зале на севере Бали. Танцоры надеются выйти на международную арену.

Места, где рождаются альбиносы, на карте нет — дело это сугубо индивидуальное, но город, где живет самая крупная популяция людей с белыми волосами и белой кожей, — Дели. Это семья Розитурая Пуллана, насчитывающая десять человек.

Особенность, внешне выраженная в абсолютно лишенной красок внешности, закладывается на генетическом уровне — в организме отсутствует защитный фермент меланин, что делает кожу беспомощной перед солнечными лучами и может стать причиной разнообразных заболеваний. Зато Йозеф Менгеле был бы доволен: альбиносы все как один светлоглазые блондины. В мире около 350 000 альбиносов, но именно в Африке, где они так отличаются на общем фоне, “бесцветные” (как они сами себя называют) встречаются в 12 раз чаще, чем в других странах. На Черном континенте им приходится туго. Кроме того что здесь они выглядят в буквальном смысле “белыми воронами” и подвергаются насмешкам, жить в Танзании, например, довольно рискованно: существует поверье, что мясо альбиноса может излечить от множества заболеваний.

Розитурай Пуллан, его жена Мани и их шестеро детей, обитая на юге Индии, в полной мере испытали на себе жизнь изгоев. Теперь, в своей тесной квартирке в густонаселенном квартале Дели, они чувствуют себя гораздо спокойнее. Хотя и в столице соседи не верят, что Пулланы индийцы, и дали им прозвище angrez (англичане). Старшая дочь, продолжая родительскую традицию, тоже вышла замуж за альбиноса, и у них родился маленький альбинос Дхарамрадж. Так образовался клан “бесцветных” из десяти человек. Несмотря на трудности, семья считает свою особенность божьим даром.

Для некоторых своеобразная внешность и правда стала божьим даром — неординарные модели востребованны на подиуме. Пионером в этом деле была китаянка Конни Чиу, первая из альбиносов признанная домами моды. За ней подтянулись белокожие афроамериканки Диандра Форрест, Албино Рефилве Модиселл и многие другие, умеющие создать образ, труднодостижимый для обычного человека.


До определенного времени считалось, что самая малорослая народность в Евразии — енисейские кеты (по-старому — остяки). Рост их в среднем достигал полутора метров. Но в 1936 году в Китае, в провинции Сычуань, была обнаружена деревня, которая заставила пересмотреть эти представления. 40% жителей Янгси ростом едва достигали 120 см и при этом неплохо себя чувствовали. Ученые озадачились: обычно при задержке роста выжить есть шанс у одно из 20 000 человек — а тут целый поселок! При переписи населения в 1985 году в “деревне гномов”, как ее стали называть, было зафиксировано 119 карликов — малый рост стал передаваться по наследству. По словам жителей, причиной их особенности стала болезнь, когда-то давным-давно обрушившаяся на Янгси. С тех пор, мол, перестал вырабатываться в организмах гормон роста (соматотропин) и дети перестали расти. Исследователям пока не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть эту версию.
Впрочем, отсутствие гренадерского роста вовсе не означало отсутствие таланта и счастливой жизни. Карлики становились художниками, поэтами, артистами. Одним из самых успешных среди них считается американец Чарльз С. Страттон, имевший изначально рост 64 см при весе в 8 кг. Обнаруживший его в 1844 году антрепренер и владелец цирка Филеас Барнум пригласил пятилетнего крошку в свое “фрик-шоу”, где позиционировал его как “самого маленького человека в мире”. Имя Чарльза не сходило с первых полос газет. Его принимали в Букингемском дворце, при дворе Франции, он встречался с папой римским, и сам президент Линкольн прислал роскошный свадебный подарок, когда Страттон женился на карлице Лавинии Варрен.

Поделиться
Комментарии