Как Ухань, один из крупнейших городов Китая, всего за несколько недель стал (печально) известен во всем мире? Одним из самых прискорбных способов снискал себе такую славу? Когда я прилетел туда чуть больше года назад, почти никто из моих знакомых никогда не слышал об этом городе.

ЯНЦЗЫ: река Янцзы, известная в Китае как "Длинная река", также очень широка. В 2008 году в Ухане под рекой был построен тоннель, пересечь который на машине можно за семь минут.

В моей памяти Ухань — это город, где бурлит напряженная жизнь. На пешеходной улице Цзяньхань продавцы беспрестанно трещат хлопушками вроде мухобоек у дверей магазинов и выкрикивают в микрофоны предложения, чтобы привлечь прохожих. Вокруг магазинов и рынков одежды на улице Ханьчжэн доставщики с тележками с готовой одеждой и гигантскими кипами красочных тканей протискиваются через плотные толпы и бесшумные электрические мотоциклы. Торговые центры и кафе Уханя полны людей, а вечером, светясь на фоне высотных зданий, по реке скользят экскурсионные суда. И только сама река Янцзы спокойно течет через город, медленно неся лодки и ярко-зеленые островки водных гиацинт в далекое Восточно-Китайское море.

Ухань — единственный город на берегах Янцзы, который раскинулся по обе стороны реки. Сегодня в Китае построено много мостов через одну из самых мощных рек, но в прошлом из-за ширины реки города возникали только на одном берегу.

Река Янцзы шириной более километра все еще держит две части города вдали друг от друга, но теперь их соединяют мосты, линии метро и паромы.

* СВОЯ КУЛИНАРИЯ: В Китае сильной стороной Уханьской гастрономии считаются супы и сухая лапша. Кроме богатой уличной гастрономии, кулинарная гордость Уханя — это суп Сяотаоюань, его готовят из леща озера Лянцзи на слабом огне.
*СКАЛЫ “АВАТАРА”: Неземное зрелище в Чжанцзяцзе недалеко от города Ухань.

Китайский узел


Если посмотреть на карту, то очевидно, что Ухань занимает в Китае очень важное место. Географически город расположен в центре страны. Поэтому Ухань на протяжении веков служил важным транспортным узлом, там всегда было много оптовых рынков, с которых вглубь внутренних земель поступают не только продукты питания, но и одежда и другие товары.

YellowCraneTower.jpg
* БАШНЯ ЖЕЛТОГО ЖУРАВЛЯ: Это здание на склоне Змеиной горы было построено в 1981 году, но в какой-то форме башня на этом месте стояла с III века.

Мой друг Ли, который родился в Ухане и в детстве жил поблизости, помнит увлекательные поездки в большой город: “На улицах было много людей, все немного хаотично. Мы всегда доставали в Ухане новые вещи, новую одежду. Тогда в Китае еще была эпоха дефицита”, — вспоминает он.

По его словам, в последние десять лет Ухань был одним из самых привлекательных городов Китая, особенно для молодежи. Здесь много крупных компаний и международных концернов, легче найти хорошую работу и проще обзавестись жильем, потому что цены не так высоки, как в Пекине или Шанхае.

Жизнь в карантине


В этом году Ли должен был встретиться с родителями во время китайского Нового года в своем бывшем доме недалеко от Уханя. Родители попали туда, а он нет. За день до запланированной поездки все рейсы и поезда были отменены: “С этого момента все поняли, что ситуация серьезная. Конечно, она и до этого была серьезной, но широкого оповещения об этом еще не было”, — говорит Ли, который сейчас работает в Шанхае из дома и редко выходит на улицу.

Его родители все еще находятся на карантине близ Уханя вместе с ближайшими родственниками. Города, районы и кварталы были закрыты, и только один человек раз в два дня на срок до двух часов мог выйти на улицу, чтобы купить еду. На семью выдавалось только одно разрешение, которое при выходе из дома нужно было иметь при себе.

* ВАЖНЫЙ БИЗНЕС-ЦЕНТР: Ухань известен как “китайский Чикаго”.

Хотя продуктов питания в магазинах хватает и их можно заказать на дом, в сложившейся ситуации возможны разные трудности. Друзья Ли незадолго до вспышки вируса отправились на Филиппины и до сих пор еще не вернулись оттуда. В последний раз им сказали, что они могут получить разрешение вернуться только в мае. Таких людей, оказавшихся за рубежом, немало и не у всех есть финансовая возможность месяцами жить в отеле или снимать жилье в другой стране.

Экономическое значение Уханя в Китае очевидно повлияет на масштабы последствий кризиса. Нынешняя экономика города напоминает Пекин во время эпидемии атипичной пневмонии SARS 2003 года. В то время Пекин и Шанхай были главными промышленными центрами Китая, но сегодня там преобладают информационные технологии, финансовый сектор и услуги.

Заводы были перемещены дальше вглубь страны, в том числе и в Ухань, который сейчас является одним из крупнейших сталелитейных, электронных и автомобильных центров Китая.

Поделиться
Комментарии