Огромные муралы покрыли стены на всей территории Лиона, изображая исторические события, известных людей, или простые приземленные моменты повседневной жизни. На данный момент насчитывается более 150 шикарных граффити по всему Лиону, рассказывает портал LifeGlobe.

Mur des Canuts, Lyon, France

Любовь жителей Лиона к настенному искусству зародилась в начале 1970-ых, когда группа местных студентов решила вынести искусство из границы галерей и музеев на улицы, сделав их доступными для простых людей. В 1978 появилась группа CiteCreation, с которой все и началось.

По словам всемирно известного художника Халима Бенсаида, на момент запуска программы Лион был довольно мрачным городом — промышленным, загрязненным и унылым. К счастью для муралистов, новый мэр Мишель Нойр разделил их мнение. Нойр решил украсить город, запустив различные программы по очистке и омоложению городских площадей и исторических памятников. Судьба свела мэра с художниками, которые оказались в правильном месте в нужное время.

Mural

Один из их самых известных проектов — Mur des Canuts площадью в 4,000 квадратных метров в холмистом районе Круа-Русе. Мурал изображает большую лестницу, ведущую к удаленным зданиям. В общую картину гармонично вписываются несколько магазинов и банк на нижних этажах.

Lyon — Mural

Еще одним известным творением является фреска La Fresque des Lyonnais, на которой запечатлены 30 знаменитостей Лиона из прошлого и настоящего, включая римского императора Клавдия, первопроходчиков кинематографа братьев Люмьер, изобретателя Жаккардового ткацкого станка Джозефа-Мари Жаккара, поэта и летчика Антуана де Сент-Экзюпери и других.

La fresque des Lyonnais

Чтобы создать граффити таких монументальных пропорций, художники разделяют иллюстрации на небольшие квадраты. Каждый квадрат запланированной картины проецируется на стену в виде специального трафарета. Когда общая картина завершена — художник раскрашивает трафареты и получается итоговый мурал. Процесс в чем-то схож с созданием 3-D рисунков на асфальте. На создание каждого мурала уходит от двух до девяти месяцев. Интересен тот факт, что 80 процентов художников CiteCreation — женщины. К настоящему времени группа создала более чем 650 фресок во всем мире, от Канады до Китая.

Mural

Lyon — Mural

Lyon — Mural

Lyon Mural

Paul Bocuse mural, Lyon France

What is Reality? — Lyon, France

Поделиться
Комментарии