Субботний день министра культуры Индрека Саара начнется не как обычно. Вместо торжественной речи в честь открытия музея, он уже в 9 утра предстанет в роли кассира, приветствуя первых посетителей музея. “Множество людей внесли свой вклад в музей Vabamu, у нас много единомышленников и советчиков. Многие из них внесут свой вклад и в день открытия музея, продавая билеты в кассах”, сказала исполнительный директор Vabamu Мерилин Пийпу и добавила: “У посетителей будет возможность обменяться впечатлениями о выставке, и почему бы не с девяти до десяти утра с министром культуры”. Помимо министра культуры, гостей на кассах будут встречать историк Давид Всевиов, художник Кайдо Оле, поэтессы Дорис Карева и Эда Ахи и актриса Ану Ламп.

В течение дня в помещениях постоянной экспозиции можно будет увидеть специально созданное к открытию музея постановщиком Лаурой Яанхольд представление-путешествие “Как варить картофель”. По словам Яанхольд, каждое представление является частью новой экспозиции. “Представление как мост между музеем и сегодняшним днём, потому что его участники — это часть сегодняшней Эстонии. Наша идея в том, чтобы привнести на историческую выставку взгляд человека, живущего сегодня”, - сказала Яанхольд. В течение дня пройдёт четыре представления и, поскольку количество мест ограничено, то желающие могут забронировать места на представление по адресу broneering@vabamu.ee.

Для того чтобы в хорошую летнюю погоду не находится только в помещениях, расположенный у подножия Тоомпеа музейный двор превратится в уютное кафе. Помимо закусок, в течение всего дня можно будет насладиться различными музыкальными представлениями. Утро начнётся с выступления детского хора Ellerhein, затем выступит Сильвер Сепп, диско-музыку представит ансамбль Regatt, неспокойное время перестройки будет отражено в творчестве J.M.K.E, дух современной молодёжи покажет meisterjaan. Если во дворе на данный момент никто не выступает, то около памятника, находящегося перед музеем, можно будет послушать музыкальное оформление, созданное Таави Тулевом. Во дворе Vabamu начнётся и экскурсия по дорогам свободы и восстановления, которая пройдёт от парка Хирве, через Тоомпеа до площади Свободы. Экскурсия пройдёт как на эстонском и на английском языках.

На марафоне в честь открытия Vabamu найдутся занятия и для маленьких посетителей. В комнате музея для обсуждений пройдут мастер-классы для детей: дети будут делать вертушки свободы, кораблики из сосновой коры и протестные плакаты. Для тех любителей истории, которые могут самостоятельно передвигаться по городу, пройдёт игра-ориентирование “Сквозь столетие: десять важных мест”. Основанная на QR кодах игра-ориентирование, посвященная ЭР100, пройдёт по старому городу, с изучением истории зданий. Игра начнётся и закончится в Vabamu. Информацию об игре и затем призы можно получить в билетных кассах Vabamu.

В день открытия можно будет ознакомиться и с постоянной экспозицией. Билеты в музей во время марафона будут в полцены (5/3 евро), и в цену входит посещение представлений. Новая постоянная экспозиция называется “У свободы нет границ”, название позаимствовано у латвийской писательницы Норы Икстена. Посещение экспозиции — это многогранный опыт, новейшую историю можно посмотреть, послушать и пощупать. Совместно с Ээро Эпнером и звукорежиссёром Кюлли Тюли был создан э-гид, который превратит посещение музея в путешествие по новейшей истории Эстонии. С помощью инновационного решения посетителей ждёт множество рассказов, и они помогут осознать насколько нужна свобода и что значит, когда её отбирают. Сенсуальный опыт дополнят различные части экспозиции, где вместо прослушивания можно будет и самим прикоснуться к истории. Например, с помощью очков виртуальной реальности можно обставить по-своему усмотрения стандартную квартиру времён Советской Эстонии.

Музей оккупаций и свободы Vabamu находится по адресу Тоомпеа 8, и в день открытия музей будет работать с девяти утра до полуночи. Концерты и мероприятия в день открытия бесплатны.

Кураторы экспозиции Сандер Юриссон (преступления против человечности), Маарья Меривоо-Парро (эстонцы в свободном мире), Уку Лембер (жизнь в Советской Эстонии), Аро Вельмет (процесс восстановления независимости), а также Даниэль Ваарик и Кайдо Оле (свобода). Экспозиция была спроектирована архитекторами KOKO и воплощена в жизнь Motor Agency.

Поделиться
Комментарии