Сингапурский аэропорт Чанги организует глэмпинг в новогоднюю ночь для тех, кто хотел, но не смог вылететь за границу — для гостей разбили роскошные палатки, но только не на природе, как это обычно происходит при организации этого вида отдыха, подразумевающего отельное обслуживание и все виды удобств в лагере под открытом небом.

Обойдется такое удовольствие в $269 за ночь (около 220 евро): за эти деньги сингапурцам предлагают встретить Новый год в палатке в одном из торговых павильонов аэропорта и первыми закупиться подарками в магазинах 1 января. Все места в этот “глэмпинг” на новогоднюю ночь уже распроданы.

В стоимость билета входит уникальный шанс “проснуться у подножия величественного дождевого вихря”, самого большого в мире искусственного водопада в крытом помещении. Палатки размером четыре метра в диаметре снабжены одеялами. Билет в глэмпинг также дает скидку на покупки в бутиках аэропорта.

Такой вид туризма стал одной из немногих возможностей развлечься в условиях пандемии для тех, кто не может путешествовать. “Обычно мы выезжаем из страны каждый Новый год, но поскольку сейчас мы не можем много путешествовать, а у детей школьные каникулы, я подумала, почему бы не устроить для детей какой-то сюрприз”, — пояснила Reuters Фадлина Муса, которая забронировала глэмпинг для своей семьи. Ее муж Хайрил Ануар Малек добавил, что глэмпинг в принципе стал для них редким поводом выбраться из дома. “Нам было очень тяжело пережить режим самоизоляции, поэтому захотелось немного сменить обстановку”, — сказал он.

Туристическая индустрия, пораженная пандемией, ищет новые способы для заработка. Авиакомпании и агенты продают самолетную еду на вынос, открывают летные тренажеры для публики и проводят мероприятия по спид-дейтингу. Thai Airways начала продавать коробки с едой в апреле, в начале пандемии: среди блюд были жареные тигровые креветки и говяжьи щеки с соусом из тмина. В Гонконге Cathay Pacific продавала еду персоналу аэропорта, в то время как национальная авиакомпания Индонезии Garuda предлагала свою еду в качестве обедов на вынос на подносе.

“Обед вам подают в том же виде, как если бы вы летели на самолете”, — рассказывал Руби Халиман из Индонезии, который уже попробовал четыре блюда в кейтеринговой компании авиакомпании. В качестве закуски ему подавали яичный тофу, а на десерт — традиционный индонезийский рисовый пудинг “джонконг”.

Австралийская авиакомпания Qantas тем временем стала предлагать покупателям пижамы для пассажиров бизнес-класса, чайные пакетики и кремы для рук, которые она продавала в “пакетах ухода” стоимостью 25 австралийских долларов (1500 руб.).

Некоторые авиакомпании даже запустили рейсы, которые прилетают в тот же аэропорт, откуда отправлялись. На Тайване аэропорт Суншань позволил сотням людей зарегистрироваться и сесть на самолет, который не собирался подниматься в небо. С тех пор некоторые авиакомпании предлагают короткие туры, которые возвращаются обратно в аэропорт вылета, с билетами стоимостью от $180 (около 147 евро).

Поделиться
Комментарии