С 27 апреля Управление безопасности провинции Анталии ограничило употребление спиртных напитков за пределелами территории отелей и заведений общественного питания. Запрет, в частности, касается употребления алкоголя в парках, садах, скверах, на территории жилых кварталов и прогулочных зон. Распитие спиртных напитков в неположенных местах будет караться штрафом в 100 лир (около 26 евро).

Этот закон, по сути, конкретизирует и ужесточает антиалкогольные нормы, уже действующие в Турции. В список запретных для распития алкоголя территорий попали: “открытые для общественного пользования парки, сады, скверы, открытые площадки, не оснащённые какими-либо сооружениями, жилые кварталы, автодороги, пикниковые зоны и места проведения археологических раскопок, здания железнодорожных и автовокзалов, улицы, переулки, исторические места и места проведения культурных мероприятий, культовые сооружения, заброшенные здания, строительные площадки, помещения для банкоматов, пространства под мостами, прогулочные зоны в пределах границ муниципалитетов, а также любые транспортные средства вне зависимости от места их парковки”.

Впрочем, по словам экспертов, такое нововведение вряд ли скажется на турпотоке в республику — в подавляющем большинстве случаев туристы отдыхают в отелях “все включено”, поэтому покупать и распивать алкогольные напитки за пределами гостиниц для них просто нет смысла.

По словам экспертов, для того, чтобы не столкнуться с разного рода проблемами, туристам следует соблюдать законы и уважать местные традиции. Турция — мусульманская страна, и употребление алкоголя, особенно в публичных местах, противоречит их нормам. Кроме того, запреты на распитие спиртных напитков в публичных местах есть во многих странах. И штрафы, казалось бы, в толерантных к употреблению спиртных напитков государствах, даже существенно выше.

Поделиться
Комментарии