Морским заповедником станет море Росса, находящееся в Южном океане (который иногда называют антарктическим, это условное название для вод трех океанов, окружающих Антарктиду). На площади около 1,57 млн км2 на 35 лет будет запрещен вылов рыбы, передает BBC. Создание заповедной зоны должно защитить нетронутую природу Антарктики.

Соглашение о создании зоны было заключено на ежегодной встрече Комиссии по сохранению живых ресурсов Антарктики, которая прошла в австралийском городе Хобарт. Этому решению предшествовали несколько лет переговоров.

На море Росса приходится лишь 2% территории Южного океана, но здесь живут 38% всех живущих на земле пингвинов Адели, 30% антарктических буревестников и около 6% мировой популяции антарктических малых полосатиков.

В этом регионе питательные вещества поднимаются со дна океана и с помощью течений разносятся по всей планете. Это также придает морю Росса особое значение. Здесь живут небольшие морские рачки криль, которые являются основной пищей для китов, тюленей и других животных. Ученые полагают, что пока море Росса почти не пострадало от человеческой деятельности.

Предложили создать зону США и Новая Зеландия. В процессе переговоров страны договорились о создании особых зон, где в научных целях можно будет вылавливать криль и клыкачей — это вид рыб, обитающих в Антарктике.

Поделиться
Комментарии