“Выставка исходит из многогранной и трагичной истории Батареи. Коммунистический режим СССР содержал там тысячи невинных репрессированных, короткое время здание использовалось и национал-социалистической Германией. Для жителей Эстонии Батарейная тюрьма приобрела характер символа коммунистических репрессий. Задачи экспозиции — расширить взгляд на антигуманную суть коммунистических режимов, дать возможность каждому открыть для себя историю Батареи и внести вклад в развитие прибрежной зоны Таллинна”, — сказала член правления Эстонского института исторической памяти Сандра Вокк.

Оформленная на эстонском и английском языках выставка в Батарее рассказывает о коммунистической идеологии и ее преступлениях в Эстонии и мире. Среди прочего там можно увидеть редкие зарисовки из жизни ГУЛАГа авторства репрессированного художника еврейского происхождения Соломона Гершова, судьбы репрессированных, прочувствовать тяготы быта заключенных в период оккупации и ознакомиться с историей комплекса начиная с его основания в 19 веке. Помещения Батареи, среди которых расстрельная комната, говорят, во многом, сами за себя.

“Выставка о прошлом служит будущему и стремится за пределы Эстонии, потому как свобода и человеческое достоинство будут цениться, лишь если в мире глубоко осознают суть режимов и идеологий их отрицающих”, — заключила Вокк.

На открытии 14 мая (начало в 15.00) выступят: канцлер юстиции Юлле Мадизе, об экспозиции и будущем музее расскажут члены правления Эстонского института исторической памяти Сандра Вокк и Меэлис Марипуу, выступят минист юстиции Райво Аэг, министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, Кристиан Кирсфельдт из креативного бюро Velvet, а также Катарина Хохмутх из Фонда исследования диктатуры Социалистической единой партии Германии.

Актер Яак Принтс озвучит воспоминания политических заключенных Батарейной тюрьмы в период советской оккупации. Творческий коллектив Eeter представит музыкальное произведение “Дети Сибири” (создано изначально для одноименной выставки). Выступит Таллиннский Камерный Хор.

Выставка является первым этапом создания Международного музея памяти жертв коммунизма. В период подготовки музея выставка будет открыта в теплые месяцы.

В создание выставки внесли вклад правительство Эстонской Республики, министерство юстиции Эстонской Республики, Riigi Kinnisvara As, Velvet OÜ, посольство Соединенного Королевства и армия Великобритании в составе боевой группы НАТО (работы по благоустройству), Таня Рубинштейн-Хоровиц, а также многие жертвователи и единомышленники. Содействие оказал Музей свободы и оккупации VABAMU.

Поделиться
Комментарии