По правде говоря, это не настоящий бункер Гитлера. Тот располагался недалеко от Рейхсканцелярии и был почти полностью разрушен в 1989 году. Теперь на том месте находится парковка. Никакого мемориала, только маленькая табличка сообщает о некогда находившемся здесь убежище фюрера. Это сделано во избежание паломничества неонацистов. Однако интерес публики настолько велик и не утихает столь длительное время, что музей решил бункер реконструировать. Как сказано на сайте музея, в образовательных целях и как дань памяти. Реконструировать, но разместить в другом месте — в близлежащем бомбоубежище, тоже времён Второй мировой войны на улице Schöneberger, в 10 минутах ходьбы от Potsdamer Plaz.

Экспозиция воссозданного Фюрербункера посвящена его истории: здесь представлены модель извилистой сети подземных комнат и залов настоящего бункера (в масштабе 1:25), оригинальные фотографии снесённого убежища и информация об истории его строительства и функционирования. Можно увидеть воссозданный интерьер рабочего кабинета Гитлера, а также кадры из немецкого фильма 2004 года “Бункер”, посвящённого его последним дням. Вопрос воссоздания других интерьеров бункера пока обсуждается. Чтобы избежать возможных бурных реакций посетителей, осмотреть экспозицию можно только в сопровождении гида. Экскурсии, длящиеся полтора часа, начинаются в бомбоубежище для гражданского населения Берлина, рассчитанном на 3,5 тысяч человек, хотя в последние дни войны в нём укрывались 12 тысяч человек. Это, по замыслу музейщиков, позволит посетителям сравнить условия пребывания и обстановку в бункере Гитлера и обычных немцев. Экскурсии проводятся на немецком и английском языках. Фотографирование запрещено.

В целом эта тема — пусть и не создания мемориала, посвящённого Гитлеру, но исторической реконструкции, с ним связанной — вызывает в Германии большие споры. На сайте Немецкого исторического музея несколько раз сказано о миллионах жертв Второй мировой войны, Холокосте, геноциде. Однако руководство другого берлинского музея — “Топография террора” — который рассказывает о преступлениях нацистов и располагается по соседству с копией бункера, обвинило создателей реплики в попытках организовать зрелищное шоу в ситуации, когда это неуместно. Семь лет назад Музей восковых фигур мадам Тюссо попытался выставить в Берлине фигуру Гитлера, однако уже второй посетитель обезглавил экспонат с криком “Нет войне!”. А власти Австрии в октябре пообещали снести дом в городе Браунау-ам-Инн, в одной из комнат которого родился диктатор.


Записаться на экскурсию можно на сайте музея.

Источник: onetwotrip

Поделиться
Комментарии