Тело летучей мыши было найдено жителями штата Эспириту-Санту еще в 2001 году. Тогда труп передали в руки известного бразильского зоолога. В его домашней коллекции он хранился до этого момента.

Каждое открытие подобного "сиамского близнеца" является особенно ценным для биологов. Находят их не так часто, так как подобные особи обычно умирают при рождении и их останки съедаются падальщиками и хищниками. Открытие "сиамских" летучих мышей - большая редкость, так как самки этих млекопитающих обычно производят на свет лишь одного потомка.

nahkhiir

"Я был абсолютно поражен этой находкой. Я повидал большое число летучих мышей в моей карьере, но ни одна из них не может сравниться с этими "сиамскими близнецами", - отметил представитель университета северного Рио-де-Жанейро Марсело Ногейра.

При изучении мыши ученые обнаружили, что ее "половинки" оставались независимыми друг от друга примерно до уровня грудной клетки, где они соединялись, в том числе и на уровне позвоночника. Дальнейшее исследование этих останков, по мнению ученых, поможет понять, что приводит к появлению аналогичных проблем развития у детей.

Поделиться
Комментарии