”На территории зеленой зоны Рауа планируется создать небольшой посвященный Грузии сквер, в котором планируется построить Солнечную площадь, посадить параллельные кусты, сделать дорожки, подсветку и установить привезенные из Тбилиси скамейки. В парке также будет зарезервировано место для тематической скульптуры. Основная цель проекта в том, чтобы привести в порядок зеленую зону и сделать ее более привлекательной и удобной. Надеюсь, что с помощью данного проекта в квартале Рауа появится интересная и особенная зеленая зона, которую будут активно использовать местные жители”, — отметил старейшина района Кесклинн Владимир Свет.

Из зеленой зоны Рауа было решено сделать Грузинский сквер, так как в 1920-1921 годах рядом находилось первое представительство Республики Грузия в Эстонии. В июне прошлого года посол Грузии в Эстонии Теа Ахвелидиани и тогдашний мэр Таллинна Таави Аас открыли на территории зеленой зоны Рауа композицию, которая символизирует грузинский ландшафт и оформлена с использованием цветов грузинского флага. Мемориальная табличка композиции знаменует 100-летие со времени создания первой Грузинской Демократической Республики.

Автором представленного вчера эскиза является ландшафтный архитектор Тийна Туулик. ”Зеленая зона будет оформлена в характерном для эстонского культурного пространства стиле с отсылками к грузинской культуре. В центре будет использован грузинский символ солнца с семью лучами — Борджгали, что означает ”течение времени”. Сегодня этот символ используется на грузинской ИД-карте и паспорте, а также на монетах. Поскольку это не священный символ, и он используется в повседневной жизни, то я решила использовать его для узора площади в центре Грузинского сквера”, — отметила Туулик.

”Посвященный Грузии сквер планируется создать уже в этом году. Точные сроки строительства будут известны после того, как будет принят дополнительный бюджет. Проект сквера уже готов и сейчас идет процесс выдачи разрешения на строительство”, — отметил Свет.

Поделиться
Комментарии