В Египет приезжает все меньше туристов, и опустевшие отели несут колоссальные убытки, пишет Lenta.ru. В этом году, по данным Ассоциации египетских предпринимателей, 220 мест размещения по всей стране прекратили свою работу. Четверть из них (54) находится на курорте Шарм-Эль-Шейх.

Второй по популярности курорт, Хургада, закрыл 34 объекта размещения. Небольшой курортный город Марса-Алам, лежащий в 271 км к югу от Хургады, лишился 35 гостиниц, и это 50% от их общего числа.

Туристическая администрация курортов Красного моря отмечает, что на побережье в настоящее время нет ни одного отеля, работающего на полную мощность: даже в тех случаях, когда владельцы отелей оставляют свой объект открытым, они серьезно реорганизуют его работу. В целях снижения издержек происходит увольнение персонала, уменьшение объема предоставляемых услуг, сокращение ассортимента питания и так далее.

Уменьшение турпотока из России произошло после крушения российского самолета. Западные путешественники также опасаются терактов; многие страны вслед за Россией прекратили с Египтом авиасообщение. Правительства многих государств предупреждают своих граждан об опасности поездок в Египет. В частности, британцам рекомендуется отказаться от курортов Синая вообще. Причиной звучат нестабильность ситуации, высокий риск террористических атак и постоянные нападения на иностранцев.

В результате с начала 2016 года Египет потерял более половины иностранного турпотока: сюда приехало 2,3 млн туристов по сравнению с 4,8 млн в тот же период годом ранее. По данным аналитического сервиса Trading Economics, по числу прибытий зарубежных гостей Египет вернулся к концу 90-х годов — к тому времени, когда страна только начинала выходить на мировую арену турбизнеса.

Однако к концу 2016 года ситуация станет еще более плачевной: сейчас гостиницы, продолжающие работать, рассчитывают на приток местных туристов, что всегда происходит к мусульманскому празднику Ид аль-Адха (12 сентября в этом году). После этого отели, по мнению экспертов, опустеют полностью.

Поделиться
Комментарии