Сегодня утром житель Кемиёнсаари Маттс Сюгнел нашел в ловушке красивую совку роскошную, коричнево-фиолетовый мниотип Сатура и желтую пяденицу ольховую и около десяти других видов бабочек.

После подсчета и описания бабочек он выпускает их на свободу, пишет YLE.

- Я только наблюдаю за бабочками. Коллекционировать бабочек — это то же самое, что коллекционировать почтовые марки, то есть, мертвые объекты, — говорит Сюгнел.

Сюгнел занимается наблюдениями уже 30 лет. За это время он заметил, что на архипелаге появились много новых южных видов бабочек.

Одна из причин этого явления — изменение климата. По результатам исследования, проведенного на архипелаге Турку, за последние 25 лет на островах появилось 50 новых видов бабочек, то есть по два новых вида в год.

Однако не все изменения можно объяснить потеплением климата.

- Совка темно-золотистая не обязательно оказалась здесь из-за изменения климата. Может быть, причиной ее появления является то, что я посадил тут лиственные деревья, — говорит Сюгнел.

Потепление привлекает новые южные виды бабочек
Изменение климата, однако, влияет и на бабочек — здесь появились виды, которые обычно встречаются южнее.

Например хвостатку вязовую впервые встретили на Кемиёнсаари только в этом тысячелетии.

- Каждый год тут наблюдаются виды, которые не характерны для фауны Кемиёнсаари.

Популяция традиционных видов бабочек сокращается
В то же время сократилась популяция традиционных видов бабочек. Часть из них приспособилась, другие полностью исчезли в связи с изменениями во флоре и фауне островов.

Некоторые южные виды насекомых и бабочек могут причинять вред местной природе. Например, колорадский жук питается листьями картофеля.

- Одним из новичков является монашенка. Их стало здесь много и их личинки могут повреждать наши хвойные леса. Также постепенно распространяется непарный шелкопряд

Можем ли сделать что-нибудь, чтобы предотвратить появление вредителей?

- Нет, мы должны одобрять изменения, — говорит Сюгнел.

Он доволен тем, что появляются новые виды бабочек. До сих пор он зафиксировал 800 видов.

С Маттсом Сюгнел встретился журналист Yle Svenska Линус Хоффман.

Поделиться
Комментарии