Музей, который планировали и строили пять лет, уже был назван одним из самых интересных архитектурных объектов 2018 года в мировом масштабе. В Хельсинки появился уникальный музейный комплекс, объединяющий в себе три поколения городской застройки, где классические линии органически вплетены в новейшие архитектурные решения.

Каким станет изобразительное искусство нового поколения? Как должен быть технически оснащен музей будущего? Какие архитектурные решения сохранят свою актуальность и через тридцать, сорок, пятьдесят лет?

Ответы на все эти вопросы пришлось искать сотрудникам, разработчикам, строителям и дизайнерам нового музейного комплекса Amos Rex. В этот архитектурный ансамбль вошли построенное в 1936 здание Ласипалатси, кинотеатр BioRex и раскинувшиеся под землей помещения нового музея, который органично соединил в цельную мозаику кусочки трех поколений столичной застройки, рассказывает портал YLE:

Площадь перед музеем не узнать — прежде ровная и гладкая, сейчас она вздыбилась к небу, на ее поверхности словно вздулись каменные пузыри: это циклопические “глаза” музея, оконные люки, выведенные на поверхность, — именно через них в расположенные под землей выставочные залы льется свет.

Футуристическая тема продолжается и внутри. Первое сравнение, которое приходит на ум, когда попадаешь в один из залов, — это фильм “Аватар”. Та же ярчайшая, неземная цветовая гамма, то же ощущение головокружительной масштабности и вместе с тем космической легкости: по стенам прыгают бирюзовые лягушки и красные ящерки, по полу, медленно переворачиваясь в неоновых лучах, плывет розово-голубой кит, а с потолка вниз перемещается облачко легчайших цветов, которые напоминают семена Эйвы, дерева, заключавшего в себе душу планеты Пандора.

Вот только в отличие от фильма Спилберга в происходящем в музее вы можете принять непосредственное участие. Достаточно приложить к стене руку, и от нее во все стороны потянутся стебельки и листья, а если хлопнуть по тому месту, где сидит бабочка, то она взорвется пестрым фейерверком красок.

Выставка Massless (что в вольном переводе означает “Невесомость” или “Легкость”) всемирно известной японской художественной группы teamLab предлагает посетителю стать частью цифровой экосистемы, где лягушки и ящерицы питаются бабочками, насекомые порхают с одного нарисованного цветка на другой, а растения оплетают ваши ноги, стоит лишь на мгновение замереть, остановившись полюбоваться на разворачивающийся перед глазами невероятный и вместе с тем донельзя реальный спектакль.

Динамика цифровой реальности — это коктейль из происходящего на самом деле, воображаемого и подсознательного, который, как и положено хорошему напитку, вызывает легкую эйфорию и дарит ощущение невесомости.

Обновленный музей Amos Rex, родившийся на базе крупнейшего в Финляндии частного художественного музея Амоса Андерссона, вовсе не случайно открывается именно выставкой, представляющей собой плод работы пятисот человек, среди которых не только художники и артисты, но и математики, инженеры, акустики, архитекторы и специалисты по визуальным и аудиоэффектам. Amos Rex ставит перед собой задачу стать самым инновативным и новаторским музеем Финляндии, и нельзя не согласиться с тем, что первая проходящая в его стенах экспозиция закладывает крепкий фундамент для достижения этой цели.

Выставка Massless состоит из пяти визуальных экспонатов, каждый из которых находится в своем помещении и несет свое название и смысл. В одном из залов посетитель может погрузиться в пространство смыслов дзен-буддизма с его символикой, в другом — окунуться в черные волны, которые пугающим образом стирают грань между человеческим телом и океаном, в третьем — позволить огромной воронке света засосать себя в невесомость.

Амбициозный музей

У переродившегося музея уже вырисовалась четкая художественная линия:

– Визуальное искусство, да и в целом окружающий нас визуальный мир находятся на пике перемен. Мы хотим предложить зрителю место, где он может понаблюдать за этими переменами, поиграть с ними и испытать все предлагаемые ими возможности, — говорит директор музея Кай Картио.

Примечательно, что пять лет назад — тогда, когда было принято решение о переносе музея Амоса Андерссона в новое здание, велись также дебаты о постройке в Финляндии другого крупного частного музея, а именно — художественной Гуггенхайм-франшизы. Об Гуггенхайм сломали много копий — и в итоге проект похоронили. Amos Rex же, который обошелся инвесторам в 50 миллионов евро, был построен — в срок и уложившись в смету. Престижное британское издание Guardian уже успело сравнить два музея, новый и так и не появившийся.

“Построенный на деньги частных инвесторов Amos Rex добавляет весомости заявлению, согласно которому Хельсинки является культурным объектом мировой величины сам по себе и вовсе не нуждается в одном из ответвлений американской культурной франшизы”, — пишет корреспондент Guardian Оливер Уэйнрайт.

Анастасия Исакова, музейный ассистент, считает, что Amos Rex делает уникальным совокупность его качеств.

– Вместо просто музея с выставочным пространством мы получили настоящий музейный комплекс: в него входит и кинотеатр, и целая городская площадь, которая в будущем станет ареной для большого количества культурных событий.

Исакова признается, что в процессе подготовки первой музейной экспозиции была проделана колоссальная работа.

– Технически это был феноменально сложный проект. Основная сложность заключалась в том, что мы получили готовое здание в мае, однако никто из нас, музейных работников, не был с ним знаком. Мы создавали очень трудоемкую выставку в новом помещении, с которым никто из нас ранее не работал.

Выставка Massless продлится до января, и уже спустя месяц у столичной публики появится возможность увидеть картины бельгийского сюрреалиста Рене Магритта, ранее в Финляндии не выставлявшегося. Словом, далеко идущих планов у Amos Rex хватает.

– Да, нужно признать, мы — амбициозный музей, — смеется Анастасия Исакова.

БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О МУЗЕЕ можно найти ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии