В индийском штате Гуджарат на одном из островов реки Нарбада установили Статую Единства, посвященную заместителю премьер-министра Индии и одной из важнейших фигур индийского движения за независимость начала XX века Сардару Валлабхаи Пателю. Памятник с учетом постамента достигает в высоту 240 метров. Для сравнения, высота Статуи свободы в Нью-Йорке с постаментом — 93 метра, Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро — 38 метров.

Статуя Единства построена за 42 месяца. Памятник обошелся государству в 420 млн долларов. На его сооружение ушло более 200 000 кубометров бетона и почти 19 000 тонн металлоконструкций. Внутри статуи размещены два скоростных лифта, которые доставляют людей на обзорную площадку на высоте 150 метров. На ней одновременно могут находиться 200 человек, пишет портал turizm.ru.

В число самых высоких статуй в мире на данный момент также входят статуя Лечжун-Сасачжа в честь Будды Шакьямуни в Мьянме (116 метров), Статуя Будды Вайрочана в Чжаоцуне в китайской провинции Хэнань (108 метров), Статуя Будды Амитабхи (100 метров) и Статуя богини Каннон в Сендае (100 метров) в Японии. Самым высоким памятником России считается “Родина-мать зовёт” в Волгограде, высота которого составляет 85 метров

Поделиться
Комментарии