Владелец “шпионского кольца” Шелтон Чан рассказал Би-би-си, что купил его на интернет-аукционе eBay, когда там распродавалась коллекция скончавшегося японского собирателя редких камер по фамилии Сибата, а тот, по сведениям Чана, приобрел ее на аукционе в начале 1990-х.

“После развала СССР на коллекционном рынке появилось много советских фотоаппаратов, и в том числе — эта камера-кольцо русских шпионов. Но пользовались ли ею на самом деле советские шпионы, трудно сказать, хотя на рынке её представляли как советскую шпионскую камеру”, — сказал Шелтон Чан.

Сам коллекционер выставил кольцо-фотоаппарат на продажу и на eBay, и на сайте своей фирмы Hit Camera Ltd, обозначив ее как чрезвычайно редкое кольцо-фотоаппарат “русских шпионов времен холодной войны”.

В то же время Чан признаёт, что, по мнению многих специалистов, эта золотая вещица могла быть сделана каким-то мастером специально для коллекционеров.

По словам Чана, ему известно еще только о двух подобных кольцах-фотоаппаратах: одном золотом, как и его кольцо, и одном хромированном. Чан хочет выручить за своё кольцо не меньше 25 тысяч канадских долларов (примерно 19,5 тыс. долларов США).

Шелтон Чан заверяет, что фотоаппарат, хоть и был сделан ориентировочно в 1970-х годах, находится во вполне рабочем состоянии: крохотный объектив не поцарапан и не замутнен, диафрагма и затвор работают.

Поделиться
Комментарии