На открытии известный историк и искусствовед Юри Куускемаа познакомит с историей самого старого таллиннского памятника - креста на улице Марта. Затем у местных жителей будет возможность задать вопросы старейшине района Кесклинн Владимиру Свету.

«Для было нас важно, чтобы у жителей микрорайона Китсекюла рядом с домом появился зеленый сквер, в котором они могли бы проводить свое свободное время. Крест на улице Марта и территория вокруг него идеально подходят для этого. Надеемся, что благоустроенный сквер поможет всем интересующимся осознать важность этого места для нашей истории», - отметил старейшина района Кесклинн.

Крест на улице Марта был полностью отреставрирован в 2017 году. Весной и летом 2018 года управа района Кесклинн благоустроила территорию вокруг памятника. Цель работ была сохранить внешний вид пространства вокруг памятника, дополнив его практическими элементами.

В ходе работ были установлены современные стулья. Кроме этого, на территории сквера были посажены дополнительные кусты снежноягодника, а стену около памятника украсили растениями.

Монумент Блазиуса Хохгреве, известный как крест на улице Марта, был установлен в память о ратмане Блазиусе Хохгреве, который погиб во время сражения на Иерусалимской горке во время Ливонской войны в 1560 году. Крест является самым старым памятником в Таллинне, установленным конкретному человеку.

На открытие сквера приглашаются все желающие.

Поделиться
Комментарии