Стены древней крепости Ашдод-Ям все еще возвышаются на побережье в южной части современного Ашдода. Когда-то это место было одним из самых важных в Израиляе византийского периода. Руины храма, найденного неподалеку от крепости, скрывают множество тайн.

Одну из них археологи нашли случайно — идеально сохранившуюся 1500-летнюю христианскую мозаику. Надпись на ней была посвящена строителю храма: “По милости божьей эта работа была выполнена под покровительством Прокопия, нашего святого епископа, в месяце Диос, в третьем индикте, 292 год”.

Исследователи считают, что мозаика является самым ранним свидетельством присутствия грузинского населения в Израиле. На то есть основания — Ашдод, по некоторым данным, служил домом для крупнейшей общины евреев грузинского происхождения, рассказывает портал "Моя Планета".

Исторические источники гласят, что грузинский царевич и епископ Петр Ивер жил в крепости Ашдод-Ям до самой смерти. Свидетельства присутствия грузинских евреев в византийском периоде находят в десятках километров от Ашдода, даже в Иерусалиме.

Однако археологам великолепно сохранившаяся христианская мозаика вместе с грузинской церковью на израильском побережье попалась впервые — отсюда и сенсация.

Первое задокументированное поселение на месте современного Ашдода датируется XVII в. до н. э., что делает его одним из самых древних городов в мире. Ашдод тринадцать раз упоминается в Библии (в синодальном переводе — Азот). В разные периоды город был заселен филистимлянами, израильтянами, византийцами, крестоносцами и арабами.

Поделиться
Комментарии