Это открытие было сделано, когда они изучали место захоронения полукочевых охотников-собирателей. Пивоваренное дело, как полагали раньше, появилось 5 тысяч лет назад, но это открытие может перевернуть историю пива.

Выводы археологов также свидетельствуют о том, что пиво, возможно, не является побочным продуктом производства хлеба, как считалось ранее. Более того, исследователи говорят, что теперь они не могут указать точно, что появилось раньше. В октябрьском выпуске журнала Journal of Archaeological Science: Reports они высказывают предположение, чтобы пиво варилось для ритуалов почитания умерших.

“Это самое старое упоминание о произведенном человеком алкоголе в мире”, — отметила в интервью Stanford News профессор Стэнфордского университета Ли Лю, которая возглавляла исследовательскую группу.

По ее словам, исследователи пытались выяснить, какие растительные продукты употребляли натуфийцы — люди, которые жили между периодами палеолита и мезолита, и во время раскопок обнаружили следы алкоголя на основе пшеницы и ячменя.

Проанализированные вещества были найдены в каменных выемках — до 60 см глубиной, выдолбленных в полу пещеры. Они использовались для хранения, растирания и приготовления различных видов растений, в том числе овса, бобовых и лубяных волокон, таких как лен.

Считается, что древнее пиво было совсем не похоже на современное — скорее на кашу, чем на пенный напиток.

Ученым удалось воссоздать древнее пиво, чтобы сравнить его со следами субстанции, обнаруженной в пещере.

Процесс включал в себя сначала проращивание зерна для производства солода, затем нагревание пюре и ферментацию его дикими дрожжами, говорится в исследовании. Древнее пиво оказалось не таким крепким, как то, что пьют сейчас.

Поделиться
Комментарии