В китайской провинции Хунань построят “невидимый” мост, пишет издание National Geographic. Сооружение, которое соединит две горные вершины, будет прозрачным, благодаря использованию особых материалов.

Мост построят в национальном парке Чжанцзяцзе, имеющем неофициальное название “Аватар”. Считается, что пейзажи именно этих мест вдохновили Джеймса Кэмерона на создание знаменитого фильма.

Необычный мост, которые появится Чжанцзяцзе, не имеет аналогов в мире. Его проект разработан архитекторами из компаний Martin Duplantier Architectes (MDA) и Daqian Landscape Architects.

Крепления будут выполнены из зеркальной нержавеющей стали, а пол конструкции вымощен прочным стеклом и специальным камнем, который при увлажнении также становится зеркальным. Отражая ландшафт, мост буквально сольется с ним, и станет прозрачным. При этом он будет окутан искусственным туманом благодаря распылителям воды. В результате у посетителей появится ощущение, что они идут по облаку.

Тем, кому будет недостаточно одной лишь прогулки по мосту, будет предложено переночевать рядом с ним. На скалах создадут несколько уединенных гостиничных номеров с живописными видами на прозрачный мост и ущелье. Здесь же будет работать кафе с панорамным обзором.

Сроки окончания работ не называются. Известно, что стоимость проекта превышает 5 млн евро.

Поделиться
Комментарии