Шедевр, специально ради которого многие в Лувр и приходят, располагался ранее в “Зале стран” (Salle des États), однако 16 июля это помещение закрыли на ремонт, а полотно перенесли в “Галерею Медичи” (Galerie Médicis). Там она и пробудет до октября в окружении творений Рубенса.

“Галерея Медичи” — просторный зал, однако войти в него можно только через одну дверь. Между тем Лувр за день принимает от 30 до 50 тысяч посетителей, так что не удивительно, что очередь растянулась через весь музей, а в пиковые часы начиналась еще во входном вестибюле — под стеклянной пирамидой. Тем, кто добрался до долгожданной “Моны Лизы”, не удавалось насладиться созерцанием — охранники бдительно регулировали очередь, сообщает портал 34travel.me.

Рекордная жара только усугубила ситуацию, и музей с трудом справлялся с потоком посетителей. В итоге решено было не пускать людей со стандартными билетами, в которых не указано время посещения, а открывать двери лишь перед теми, кто заблаговременно купил билет с пометкой о времени онлайн. В итоге 1 августа сайт Лувра на какое-то время обвалился из-за наплыва пользователей.

Впрочем, в музее сообщают, что дела сейчас обстоят получше.

Поделиться
Комментарии