Раскопки проводились на высоте около 3000 метров над уровнем моря на территории тюркских поселений — захоронения здесь датируются 552–745 годами н. э. Археологи полагают, что похороненная не относилась к богатому роду несмотря на то, что рядом с завернутым в войлок телом хранилась одежда, украшенная искусной вышивкой.

Мумия, которая была обнаружена на глубине в 3 метра, прекрасно сохранилась благодаря низким температурам. Как только тело будет тщательно исследовано, специалисты смогут точнее назвать возраст похороненной, пишет портал Моя Планета со ссылкой на The Daily Mail, ссылаясь на слова исследователя Б. Сухэ-Батора.

При раскопках также были обнаружены седло, останки лошади, уздечка, глиняная ваза, деревянное корыто. Тот факт, что среди находок не нашлось лука и стрел, позволил ученым сделать предварительный вывод о том, что перед ними мумия женщины. Кроме того, исследователи уточняют, что лошадь, скорее всего, была принесена в жертву. В захоронении также была обнаружена одежда из хлопка, овечьей и верблюжьей шерсти. На некоторых тканях сохранилась вышивка.

“Находки говорят о том, что древние тюрки были искусными мастерами. Учитывая то, что могила не принадлежала богатой женщине, мы полагаем, что ремесленные навыки были развиты повсеместно среди поселений”, — рассказывает Сухэ-Батор.

Первые тюркские племена появились в Центральной Азии в начале VI века н. э., а затем переселились на территорию современной Сибири. В китайских текстах тюрки впервые упомянуты в начале построения Великого шелкового пути. Согласно этим данным они имели собственный язык, культуру и письменность.

Похоронный церемониал в племенах включал в себя помещение в могилу всех необходимых вещей, которые понадобятся мертвецу в загробном мире. Монгольские археологи отмечают, что столь древнее захоронение найдено на территории Центральной Азии впервые. Эта редкость позволит ученым отыскать новые сведения о верованиях и обрядах тюрков древней Монголии.

Поделиться
Комментарии