Вена

Австрийская столица каждый год становится местом проведения одной из самых зрелищных рождественских ярмарок. На Ратушной площади в самом центре города можно согреться горячим глинтвейном, приобрести что‑нибудь из фермерских продуктов или сувениров ручной работы.

В декабре попробовать на Ратушной площади в Вене можно не только рождественские угощения.

Именины желудка ждут любого гурмана: тут готовят классический телячий шницель, сервируют новомодную икру виноградных улиток и предлагают продегустировать шоколад с имбирем.

Символом венского рождественского базара является ежегодный выбор Кристкиндля, который олицетворяет юного Иисуса и неизменно дарит детям подарки на Рождество. Большинство из полутора десятков рождественских базаров Вены открыты с 12 ноября до вечера 24 декабря.

Рождественские ароматы в латвийской столице щекочут нос. На прилавках — жареный миндаль и шкворчащие на гриле сосиски, традиционное пряное печенье пипаркукас и смешанные с красным вином корица и гвоздика.

Главный рижский рождественский базар откроется 26 ноября на Домской площади. Он будет работать до 6 января. На ярмарке можно будет купить рождественские подарки для близких — от узорчатых варежек и баночек с медом до деревянных и керамических поделок и украшений из янтаря и серебра.

Рождественские елки, украшенные деревянными или соломенными игрушками, стеклянными шарами и разноцветными бумажными хлопушками, с конца ноября украшают площади по всему городу. В канун Рождества в Праге появляется более двух миллионов ламп. Протяженность сияющих гирлянд, создающих сказочную атмосферу, достигает пары десятков километров.

Рождественская ярмарка в столице Чехии будет проходить на Староместкой площади с 26 ноября по 1 января. В центре будут установлены большая, украшенная сотнями шаров ель и рождественский вертеп, а дети смогут покататься на традиционных крутящихся каруселях. Торжественное “зажжение” елки состоится 26 ноября в 17:00.

Главный рождественский базар Берлина — со сказочными украшениями, цветными фонариками и ароматным глинтвейном — располагается на Жандарменмаркт в самом центре города, между Французским и Немецким соборами. Такое соседство создает удивительную атмосферу. Ароматные пряники, деревянные игрушки и стеклянные изделия ручной работы здесь можно встретить на каждом шагу.

Рождество в Берлине официально начнется 21 ноября. Изюминкой ярмарки в этом году станут скульптуры из камня и дерева. А развлекать посетителей будут жонглеры, акробаты, факиры и джаз‑исполнители.

Более сотни павильонов предлагают на рождественском рынке пряники, печенье, шоколад и ароматные согревающие напитки, рецепты которых привезены из разных регионов Дании. От жажды или голода умереть здесь точно не дадут: рождественские угощения придутся по вкусу даже гурманам.

В этом году рождественская ярмарка в Копенгагене откроется 19 ноября и будет работать до конца декабря. Ежедневно в парке Тиволи, который на полтора месяца превратится в сказочный рождественский городок, будут проходить шоу светящихся фонтанов. Кроме того, здесь можно будет покататься на коньках и на десятках аттракционов — от колеса обозрения до детских каруселей.

Поделиться
Комментарии