Теперь можно смело утверждать, что в Финляндии появился еще один странный вид спорта. Но если раньше это были в основном летние виды спорта, то последняя новинка пришлась на зимний сезон.

Представьте такую картинку: посреди заснеженной местности, совсем недалеко от типичной финской деревушки, сидит мужчина с удочкой. Кажется, обычная картина, любителей рыбной ловли зимой довольно много. Но вся странность заключается в том, что рыбак этот сидит в поле, а рядом нет ни озера, ни реки, ни любого другого водоема.

Только вот на самом деле все не так, как кажется: под снегом не озерная вода со слоем льда, а простое финское поле, на котором Таня Ниемимуукко тренируется перед предстоящим чемпионатом мира по зимней рыбалке в поле.

Идея нового вида спорта спонтанно, попивая кофе, придумали муж и жена Ниемимуукко. Они вдруг вспомнили старую рыбацкую шутку о том, что зимой заснеженное поле можно перепутать с озером, и решили довести эту мысль до абсурда. На краю своего поля они даже установили пристань и положили перевернутую лодку.

По их словам, к новому виду спорта уже проявили интерес не только финны, но и иностранцы. Поэтому чета Ниемимуукко решила провести международный чемпионат, который и состоялся 16 февраля. Спонсорами соревнований выступили местные коммерческие компании, общественные организации и частные лица, пишет портал YLE:

– Клев был отменный. Взвешивали настоящую рыбу, — смеется Сами Ниемимуукко. Секрет, какую рыбу ловили и, главное, как ее ловили, ни участники, ни организаторы не раскрыли. Но призы между собой поделили.

Награждение победителей проходило так:

Поделиться
Комментарии