За принятие поправок к закону о противодействии наркомании проголосовали 440 депутатов. Всего двое были против, а один воздержался.

Сушеные растения конопли будут импортироваться из-за границы. Препараты на ее основе будут производиться в аптеках, а пациенты смогут получать их по рецепту врача. Председатель комиссии сейма по вопросам здравоохранения Томаш Лятос сообщил, что пациенты смогут использовать препараты на основе конопли уже спустя несколько месяцев после вступления закона в силу.

“Уже сейчас я могу заявить, что в течение первых месяцев после вступления законопроекта в силу наша комиссия рассмотрит его практическую сторону. Пока что речь идет об импорте. Конечно же, в случае, если в будущем будет такая необходимость, мы готовы рассмотреть и другие подходы. Мы открыты к этому. Пока что, тем не менее, мы пришли к выводу, что доставка сырья из-за границы — это самый безопасный и быстрый способ”, — отметил Томаш Лятос.

Препараты марихуаны помогают облегчить страдания при многих болезнях. Например, для онкобольных с 3-4 стадиями заболевания марихуана станет более адекватным обезболивающим по сравнению с препаратами морфия, постоянное применение которых приводит к потере человеком контроля над собой.

Применение марихуаны в медицинских целях разрешено в Бельгии, Германии, Испании, Израиле, Финляндии и Португалии, Хорватии, Швеции и других странах, а также в ряде штатов Австралии и США.

Поделиться
Комментарии