Пивные велосипеды приводятся в движение самими участниками экскурсии. Это одновременно и транспорт, и бар — можно совмещать два развлечения, наслаждаясь чешскими красотами и знаменитым пивом (сюда монтируется бочка на несколько десятков литров пенного). На одном таком велосипеде помещается 10–15 человек. Их сопровождает гид-водитель, который при этом не пьет.

Местные жители возмущались: подвыпившие туристы ведут себя не слишком тактично. Работники местного ГИБДД задавались вопросом о безопасности передвижения таких алкоконструкций по дорогам, сообщает портал 34travel.me.

“Многие обращаются к нам, в первую очередь, из-за шума, который сопровождает пьяные катания. Некоторые беспокоятся за свою безопасность, например, в Летенских садах, где люди гуляют с детьми”, — заявили в мэрии. Лично мэр Праги Павел Чижинский высказался еще резче: “Алкотуризм — это не то, что мы хотели бы продвигать”.

Владельцы пивно-велосипедного бизнеса использовали лазейки в законодательстве, ведь закон рассматривает такой бар как велосипед, который может двигаться где угодно, но никак не учитывает огромные размеры этого велосипеда.

Прага 7 уже запретила движение велосипедов шириной более 1,2 метра. Теперь обычный велосипед здесь пройдет, а вот пивной — никак. Ожидается, что запрет распространится на всю территорию города.

Поделиться
Комментарии