Перед прибытием в страну я много читал о ней и у меня уже сложилось представление о жизни там. Но в реальности все оказалось иначе. Первое, что я заметил: у корейцев есть много странных и нерациональных вещей.

В ожидании метро или в трамвае они должны читать о том, что их лидеры делали вчера.

Они также просто обязаны принимать участие в многочисленных парадах, во время которых нет понятия индивидуальности, они обязаны заполнять арены во время мероприятий и т.п.

Foto: J.Laukaičio nuotr.

Во время путешествия я открыл для себя немало уникальных вещей, которых прежде в других странах не встречал. К примеру, проехавшие 500 км без поломок транспортные средства получают красную звезду, которую с гордостью наклеивают на бок транспортного средства.

Еще – во всех школах страны висит уйма плакатов, изображающих войну, мучения и жестокость американцев и японцев. Этот плакат я увидел в одной из начальных школ, которую нам разрешили посетить.

Foto: J.Laukaičio nuotr.

Кое-что я не надеялся увидеть в Северной Корее. Например, большая часть уличных фонарей, а также квартир и домов оснащены солнечными батареями.

Я также удивился, увидев, что в Корее предоставляют свои услуги некоторые международные компании (конечно, их немного).

Мне показалось, что жизнь корейцев немногим отличается от жизни жителей других коммунистических стран, например СССР, в котором выросли мои родители и дедушки-бабушки. Многие жилые дома, дороги, станции, памятники, статуи, магазины и торговые центры казались очень похожими на советское наследие, которое еще осталось в Литве и других странах, входивших в состав СССР.

Foto: J.Laukaičio nuotr.

Мне не понравилось, что во время путешествия я был скован, не мог действовать свободно, общаться с местными жителями столько, сколько мне хотелось, но эти жители, с которыми я общался во время марафона, на улицах, в магазинах и других местах, казались приятными, дружелюбными и приветливыми.

И они жили своей жизнью, выполняя естественные повседневные действия: играли в футбол с друзьями, скучали во время лекции, фотографировали туристов, ездили на велосипеде, танцевали в парке (никогда в жизни не видел такого большого количества людей, весело танцующих в парке, как в Северной Корее) или просто работали.

Несколько интересных фактов о быте

Foto: J.Laukaičio nuotr.

- Люди получают талоны, которые могут обменять на определенные товары.

- Квартиры и другую недвижимость нельзя купить или продать. Когда получаешь улучшенное жилье, ключи от старого надо сдать государству, их передают другой семье.

- В стране много различных групп молодежи, которые обязаны участвовать во встречах и выступлениях.

- Абсолютно везде восхваляют и почитают лидеров. Нет статуй и памятников другим людям.

Foto: J.Laukaičio nuotr.

- В классах, университетах, правительственных зданиях и практически во всех иных публичных местах портреты лидеров висят на самом видном месте.

- В отличие от СССР лидера в северной Корее не избирает народ, этот пост наследуют заранее выбранные для этого сыновья, которые получают множество привилегий и абсолютную неприкосновенность.

- В Северной Корее действует правило трех поколений. Значит, если твой отец, мать, бабушка или дедушка в чем-то провинились, тебе придется страдать из-за этого, и твоя жизнь будет очень сложной.

- Чтобы переехать из города в город на постоянное место жительства, надо получить разрешение государства, это разрешается только с определенной целью - обычно из-за работы или учебы.

- Практически все государственные праздники связаны с рождением лидеров, победами в войнах (или мнимыми победами) или революцией. Уехать из страны очень сложно и это разрешается лишь в редких случаях.

- За теми, кто уезжает, конечно же, следят, их контролируют, чтобы они не убежали. Если они сбегают, то жизнь членов их семей становится неописуемо сложной.

Foto: J.Laukaičio nuotr.

Поездка в Северную Корею была одним из самых интересных опытов в моей жизни, только потому, что я наконец мог отчасти прикоснуться к тому периоду, в котором жили мои родители, дедушки и бабушки, когда ограничивалась свобода слова, у людей была небольшая возможность выбирать работу и место жительства, уезжать за пределы своей страны или читать ту литературу, которую они хотят.

Жизнь в Северной Корее и те места, которые позволили увидеть туристам, не казались такими плохими и жуткими, как многие представляют. Однако я понимаю, что нам показывали только самые красивые места, поэтому настоящую картину увидеть было невозможно.

Поделиться
Комментарии