Кроме того, власти города анонсировали создание “туристического маркета”, на котором иностранцы смогут покупать разные услуги и в том числе — получить электронную визу в Россию. Сейчас специалисты отбирают туристические продукты, которыми можно было бы укомплектовать такой электронный маркет, сообщает портал 34travel.me.

“На наш взгляд, это очень правильное решение с возможными цифровыми платформами, цифровыми решениями, созданием маркетплейса, где и виза, и еще турпродукт — все это совмещено. Это еще и хороший маркетинговый инструмент”, — считает председатель петербургского комитета по развитию туризма Евгений Панкевич.

В 2018 году Санкт-Петербург посетили 8,2 млн человек, 3,9 млн из которых — заграничные гости. 970 тысяч путешественников прибыли в город по воде: в Санкт-Петербурге действует 72-часовой безвизовый режим для пассажиров морских и круизных судов. “Средний расход круизного пассажира составляет в Петербурге 11 тысяч рублей (€ 150), и если все подсчитать, то доход в казну от круизного туризма составляет примерно 9 млрд рублей (€ 124 тысячи). Поэтому мы понимаем, что безвизовый инструмент сегодня — один из самых важных”, — подчеркнул Панкевич.

Сейчас посетить Россию по электронной визе могут граждане 18 стран, которые прибывают сюда через Владивосток. В Минэкономразвития РФ уверены, что расширение практики выдачи электронных виз позволит увеличить въездной турпоток на 20–30 %.

Поделиться
Комментарии