В советское время большое внимание уделялось мотивации отдыха и путешествий по стране. Соответствующие органы власти использовали все доступные методы, чтобы вдохновить жителей СССР отправляться в путешествия по советским республикам. Это решало сразу две задачи: во-первых, можно было лучше узнать родной край, а во-вторых, укрепить здоровье естественным образом. Агитационные плакаты рассказывали о красотах и достопримечательностях городов или целых регионов, туристических возможностях, маршрутах и санаториях.

На ярких, красочных плакатах улыбающиеся, пышущие здоровьем люди личным примером показывали, что лучший отдых для советского человека — занятия спортом и путешествия. Подобные плакаты висели на улицах, в фойе кинотеатров, на больших предприятиях, призывая население страны немедленно задуматься о правильном образе жизни. Кроме того, в советское время поощрением за труд служили путевки в санатории, дома отдыха и детские лагеря.

Некоторые из таких плакатов представляют интерес с исторической и художественной точки зрения, ведь к их созданию привлекались известные художники. Например, Николай Жуков - выдающийся советский живописец, график и иллюстратор, прославившийся альбомами с картинками из жизни Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина.

Туристические плакаты создавались не только для советского населения, но также и для привлечения иностранных туристов. Принято считать, что Советский Союз, особенно во время сталинского режима, был наглухо закрытой страной, куда иностранному туристу невозможно было попасть. Однако еще в 1929 году было образовано государственное общество "Интурист" по обслуживанию именно иностранцев, прибывающих в СССР с туристическими целями. Начиная с 1930-ых годов общество выпускало разнообразные плакаты, рекламирующие путешествия по республикам Советского Союза.

На рекламных плакатах и брошюрах того времени можно найти не только изображения Ленинграда и Москвы. "Интурист" приглашал иностранцев едва ли не во все интересные уголки СССР: в Прибалтику, на Кавказ, в Среднюю Азию, круизы по Волге и даже в Магнитогорск.

Поделиться
Комментарии