Торжественное открытие уменьшенной копии скульптуры советского монументалиста Евгения Вучетича “Перекуем мечи на орала” состоялось в субботу в штате Айова. Монумент установлен перед особняком на ферме Росуэлла и Элизабет Гарст в Кун-Рапидсе, которую 60 лет назад во время своего визита в США посетил первый секретарь ЦК КПСС и председатель Совета Министров СССР Никита Хрущев.

“Сегодня мы собрались здесь по особому случаю — шестьдесят лет назад лидер СССР Никита Хрущев посетил США”, — заявил присутствовавший на мероприятии атташе по вопросам сельского хозяйства российского посольства в Соединенных Штатах Иван Пономарев. Он отметил, что вскоре после визита Хрущева сельское хозяйство стало одним из важнейших направлений сотрудничества между двумя странами и “служило мостом” между народами. “После этого в России появилось много нового. Популярные в то время в США хот-доги и гамбургеры получили постоянное место жительства в России, однако назывались они иначе — сосиска или котлета в тесте”, — продолжил он.

“Мы стали эффективнее в выращивании кукурузы, которую в России обычно называют “царицей полей”. Главным образом это произошло благодаря неоценимому вкладу Росуэлла Гарста и его семьи. Фермер из Айовы, бизнесмен и новатор в области сельского хозяйства, он считал, что лучший способ уменьшить напряженность в отношениях между двумя сверхдержавами — это обеспечить всем полноту желудка”, — добавил Пономарев.

Оригинальная скульптура “Перекуем мечи на орала”, установленная перед зданием ООН в Нью-Йорке и символизирующая разоружение и отказ от конфликтов, была создана Вучетичем в 1957 году. Автором открытой в Айове копии, высота которой составляет чуть более метра, стал советский и российский скульптор Салават Щербаков. Монумент установлен на постаменте из итальянского мрамора.

Schwerter zu Pflugscharen - Jewgeni Wutschetitsch - Geschenk der Sowjetunion an die UNO - 1959.jpg

Поделиться
Комментарии