Бездомный стамбульский кот был известен во всем мире: его постоянно видели в районе Кадыкей азиатской части Стамбула сидящим возле дороги в задумчивой позе, и фотографии “кота-мыслителя” стали популярны в интернете. Животное отличалось внушительными формами, за что получило кличку Томбили (Tombili — Пухлик).

1 августа 2016 года кот умер, и горожане запустили кампанию в память легендарного животного: они обратились к властям с просьбой установить Томбили памятник. Не дожидаясь решения городской администрации, скульптор Севал Шахин самостоятельно реализовал эту идею. Небольшая бронзовая скульптура немного льстила тучному коту, однако знаменитая поза была соблюдена с точностью.

Памятник был установлен на месте, где задумчивого кота видели чаще всего; его открытие состоялось 4 октября, в День животных. Но простояла достопримечательность лишь около месяца: 8 ноября представители муниципалитета Кадыкей признали исчезновение скульптуры. Камер наблюдения в окрестностях расположено не было, поэтому шансы найти бронзового Томбили невелики.

Поделиться
Комментарии