Парк Тоомемяги


Тоомемяги был подарком императора Павла I университету — это пустовавшее место горожане использовали для выпаса коров и коз.

На протяжении многих лет Тоомемяги был центральной точкой поселения, где стоял епископский замок — центр средневекового Тартуского епископства. В первом десятилетии XIX столетия под предводительством плантационного комитета университета здесь был образован общественный парк с высаженными деревьями, проложенными дорожками и соединяющими насыпи мостиками, который вместе с анатомикумом, обсерваторией и клиникой стал центром духовной жизни города.


Перевернутый Дом



Ботанический сад Тартуского университета


Это самый старый ботанический сад в странах Балтии, который непрерывно действует в одном и том же месте вот уже более 200 лет. Сад был оформлен под руководством известных во всем мире ботаников — профессоров Ледебура и Бунге. Для посещения теплиц необходим билет, а насладиться садом можно бесплатно. Для детей есть игровая площадка.

Творческий городок Aparaaditehas


Старый заводской комплекс, в котором в советское время изготавливали холодильные установки, секретные части подводных лодок, а чтобы замести следы — неработающие зонтики и застежки “молнии”. В середине семидесятых на заводе работало около 1500 человек. У завода был свой центр здоровья с баней и бассейном, столовая и несколько корпусов административных кабинетов. В 2006 году Аппаратный завод приобрела фирма ABC Kinnisvarateenuste OÜ, которая до сих пор им владеет. Начиная с 2014 года центр превращают в культурный цех, который уже сейчас объединяет в себе творческих предпринимателей, художественные студии, дизайнерские ателье и развлекательные заведения.

Поделиться
Комментарии