Как сообщает портал WLNS, польский музей водки — это попытка отметить давнюю национальную традицию получения напитка в результате перегонки зерновых культур или картофеля, а также продвинуть один из самых известных в стране экспортных продуктов.

Музей распахнет свои двери во вторник, 12 июня, в одном из помещений бывшей фабрики водки XIX века. Доступ открыт только совершеннолетним посетителям. Экспозиция музея включает пять залов, где представлена история польской водки, а также местные культурные обычаи. В посещение музея включена дегустация. Эксперты научат распознавать специфические вкусы напитка. Кроме того, гостям предложат испытать на себе искаженное восприятие действительности, характерное для различных уровней алкоголя в крови с помощью специальных очков.

В музейном комплексе в скором времени откроются высококлассные рестораны и бары, спроектированные известным архитектором Варшавы Мирославом Ницио. Так, уже известно, что полы и барные стойки выполнены из старых дубовых бочек.

По словам генерального директора Польской ассоциации водки Анджея Сумовски, мультимедийная выставка в музее принесет большую пользу национальному напитку. Он назвал водку неотъемлемым компонентом наследия Польши, а также заявил, что именно поляки стали первыми ее производить. Один из создателей музея Михал Скотницкий отметил, что многие страны использовали местные алкогольные напитки для привлечения туристов, теперь пришло время сделать это в Польше.

После открытия музей будет работать ежедневно с 10:00 до 20:00, в пятницу и субботу с 11:00 до 21:00. Стоимость посещения составит 40 злотых (около 9 евро). За 99 злотых (ок. 24 евро) доступен заказ дегустации “История польской водки”. Музей расположен недалеко от станции метро Dworzec Wileński (M2).

Источник: Turizm.ru и WLNS

Поделиться
Комментарии