В провинции Ругаланн, расположенной в южной части Норвегии, одна из скал имеет ярко выраженную фаллическую форму. Местные жители дали ей имя Trollpikken, что переводится как “пенис тролля”, сообщает портал National Geographic.

24 июня 2017 года Trollpikken был найден разрушенным: выступающая часть скалы лежала на земле, а на ее гранях были видны следы механического воздействия. Предположив, что виновниками стали вандалы, активисты приступили к сбору средств на восстановление памятника. За первые же два дня около 800 человек пожертвовали 123 000 норвежских крон (13 000 евро).

Это дает надежду на реализацию цели: предполагается, что ремонтные работы обойдутся в 200 000 крон. Основная сложность заключается в доставке и укреплении возле скалы бурового оборудования. В каменных поверхностях будут пробурены отверстия, куда вставят металлический штырь, и затем с помощью раствора выступающий участок будет надежно закреплен на прежнем месте. Полиция тем временем ищет тех, кто повредил памятник природы. По закону Норвегии, их может ожидать тюремное заключение.

Поделиться
Комментарии