Построенный в 70-х годах XVII века вскоре после окончания Великой осады Мальты турками, этот храм и сегодня поражает туристов. Для великого шотландского писателя образ собора Святого Иоанна был одним из источником вдохновения — отдыхая на острове зимой 1831−1832 гг., Вальтер Скотт начал писать роман “в стиле “Айвенго””, планируя посвятить его мальтийским рыцарям.

Valletta: walled city

Как пишет National Geographic, в первые десятилетия XIX века, когда массового туризма еще не существовало, состоятельные люди могли позволить себе путешествовать с комфортом. Мальта уже тогда притягивала богатой историей, пейзажами и прекрасным климатом, особенно зимой. Скотт, незадолго до шестидесятилетия перенесший два инсульта подряд, был частично парализован и страдал от депрессии. Врачи и друзья настояли на путешествии. Выбор пал на Мальту во многом еще и потому, что Скотт, написавший биографию Наполеона, хотел побывать на острове, видевшем будущего императора на заре его величия.

The art and pews of St. John's Co-Cathedral

Расчет докторов оправдался: Мальта придала писателю сил и оптимизма. Скотт путешествовал по острову, не переставая восхищаться им. Работа над “Осадой Мальты” — так называлась рукопись — шла полным ходом. К сожалению, путешествие на остров стало последним в жизни писателя: почти закончив роман, он пережил еще один удар по пути домой, после чего скончался у себя в имении в Абботсфорде 21 сентября 1832 года.

St Paul's anglican cathedral

“Осаду Мальты” ждала удивительная посмертная судьба: издатели сочли незавершенную рукопись непригодной к публикации. Роман увидел свет лишь в 2008 году. Это неровная книга: страницы, в которых угадывается гений автора “Айвенго”, чередуются со слабо написанными набросками. Но лучшие фрагменты романа вдохновлены Мальтой — ее пейзажами и историей.

Поделиться
Комментарии