Как пишет National Geographic, в 2015 году туристический интерес к Вене продолжил расти: город принял больше шести миллионов путешественников, обновив свой исторический максимум. Даже при первом взгляде несложно понять, что же так манит сюда людей. Сегодняшняя Вена — это грандиозный сплав культурных традиций Европы, от архитектуры до кулинарии, сумевший впитать лучшее из нового, сохранив при этом национальную идентичность. Гимн сумасбродной молодости на десятках искрящихся фестивалей и строгий аристократизм классических опер — как опытная топ-модель, Вена умеет показать себя в нужный момент с самых выгодных сторон.

“Зеленые” прогулки
Барочные парки и дворцовые сады — настоящая гордость Вены, а легендарный комплекс Шёнбрунн — изюминка на этом сахарном торте. Основанный еще в XIV веке, этот роскошный ансамбль в стиле барокко с каждым годом становится лишь краше, уверенно держа лидирующие позиции среди туристических достопримечательностей Европы. Красота дворца и окружающего его парка не осталась незамеченной и ЮНЕСКО — Шёнбрунн уже 20 лет входит в список объектов культурного наследия человечества.

Schonbrunn

По соседству в списке ЮНЕСКО находится Дворцовый парк Бельведер. Иногда его в шутку называют “младшим братом” Шёнбрунна, подразумевая, что он был основан в начале XVIII столетия. Неизменный барокко, старейший в мире альпийский сад и 12 000 растений со всего света в Ботаническом саду — в Бельведере легко можно провести целый день, а потом вернуться туда снова.

Другие грандиозные места для пеших прогулок: комплекс Хофбург, парк Аугартен, Рингштрассе.

Belvedere Palace, Vienna

Искусство
Вена — дом для более чем 100 музеев и выставок. Один лишь Музейный квартал, расположенный на территории в 60 000 квадратных метров и непринужденно сочетающий барокко и постмодерн, ежедневно собирает десятки тысяч человек. Здесь находится Архитектурный центр Вены — одно из крупнейших хранилищ знаний об истории австрийской и мировой архитектуры, и мировой дизайнерский Форум, занимающийся проведением выставок и конференций для широкой публики. Детей, зачастую вздрагивающих от слова “музей”, из одноименного квартала тоже не вытащить — ведь там находится знаменитый интерактивный комплекс Zoom, где можно как побывать капитаном корабля в океане, так и засесть в настоящей старинной мастерской.

Kunst Historical Museum

Открытая в 1869 году Государственная опера по сей день остается одним из главных символов Вены. Ее золотой век пришелся на рубеж XIX—XX веков, когда театром руководил Густав Малер. Это было время больших премьер и нововведений: Малер распорядился сменить первоначальный пышный декор зала и установил, например, странный для тогдашней публики обычай гасить свет перед началом представления. 12 марта 1945 года во время бомбардировки Вены союзниками здание сильно пострадало. Часть зала пришлось перестраивать практически с нуля, но фойе, главная лестница и чайная сохранились в довоенном виде.

Vienna museum interior

Обязательно сходить: крупнейшая в мире императорская Сокровищница, Кунсткамера, объединяющая 1000 лет истории и более 2000 экспонатов; Академия изобразительных искусств с полотнами Рембрандта, Рубенса и Босха; Музей естественной истории с крупнейшей в мире коллекцией метеоритов и гигантским рычащим аллозавром.

Vienna State Opera (Vienna, Austria)

Кофе
От статусных Рингштрассе и Грабена до крошечных переулков на окраине — аромат кофе можно ощутить практически в каждом уголке австрийской столицы. В городе насчитывается больше 2000 кафе и эспрессо-баров, а популярность “Централя”, любимого места Льва Троцкого, подчеркивают 15 языков, на которых создана его страница в Википедии. Неудивительно, что кофейные традиции Вены включены в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Travels of badger - Sachertorte

В венских кофехаусах не любят суеты. Там можно просидеть несколько часов, листая свежую прессу или просто наслаждаясь атмосферой. В них проводят деловые встречи, играют в игры, смотрят футбол. Некоторые кофехаусы уже давно обрели тематический статус. Например, в уже упомянутый выше “Централь” стремятся писатели и журналисты, в “Гавелку” — художники и театралы, в расположенный рядом со зданием парламента “Ландтманн” — политики.

Cafe Sperl

Меню венских кофеен предлагает на выбор массу вариантов. Известный бариста Штефан Мербиш утверждает, что в городе можно найти до 50 видов кофе: от “меланжа”, в котором пропорции кофе и молока разделены ровно пополам, до “мокко гешпритц” с добавлением коньяка или рома. Впрочем, выпить чашечку ароматного черного напитка в Вене можно не только за столиком кофейни. Почти ежедневно в городе работают оформленные в стиле “ретро” эспрессомобили, пользующиеся большой популярностью у местных жителей.

Обязательно попробовать: “кайзермеланж” с яичным желтком и медом или “фиакр” с горячим вишневым ликером — такого кофе не найти больше нигде.

The World-famous Sacher Torte

Роскошь
Полная старинного аристократического лоска, Вена была и остается одним из флагманов лакшери-туризма. Между улицами Тухлаубен, Богнергассе и Ам-Хоф в Старом городе расположена знаменитая “люксовая миля” — золотой квартал для элитного шопинга с флагманскими бутиками топ-брендов и ателье элитных модельеров. Дойдя до улицы Грабен, можно обнаружить семейные торговые компании, работающие с 17−18 веков; так, там до сих пор процветает предприятие, еще 300 лет назад изготавливавшее белье для монаршей семьи.

Winter Break '11-'12, 2012-01-08 at 11-52-51 (IMG_5975)

Не почувствуют себя обделенными и поклонники драгоценностей. Один из крупнейших в Европе магазинов люксовых украшений Wagner, расположенный на углу Грабен и Тухлаубен, занимает 700 квадратных метров — настоящее ювелирное царство. Неподалеку базируется и старейший аукционный дом мира Dorotheum, которому в 2016 году стукнет уже 309 лет. А мастерская Skrein на Шпигельгассе одной из первых в Европе перешла на так называемое “экозолото” — без применения химикатов во время распада.

Vienna. Graben. Viena

Обязательно зайти: старейшие винные погреба с многовековой историей, такие как Виллон или Шлумбергер.

Поделиться
Комментарии